Обзор набора Война Братьев

Аватар пользователя fokfaul
Рейтинг: +12

Немного о механиках, лоре и картах нового набора

Всем огромный привет! Я вернулся!

Ища тихую гавань в быстроизменяющемся мире, я взял долгосрочный отпуск и теперь со свежими силами вновь готов радовать вас статьями о MTG.

Тем более что мы постепенно приближаемся к 30-летию игры (первые карты увидели свет 5 августа 1993 года). Wizards of the Coast естественно не могли обойти это событие стороной, поэтому они решили не только выпустить набор карт из первого выпуска, но и сделать ретроспективу MTG, посвятив новый сет важному историческому событию – Войне Братьев. Релиз расширения в мире намечен на 18 ноября, но а доступ к нему в MTG Arena откроется уже 15 ноября.

Даже не знаю, стоит ли более подробно останавливаться на том, что такое Война Братьев или кто такие Узра и Мишра? Более-менее бывалые игроки хотя бы краем уха о них уже слышали, а некоторые и читали книги. Но, если же вдруг вы всё-таки впервые об этом слышите, то обязательно обратитесь к моему циклу «Сказания Мироходцев», чтобы узнать больше. В данной же статье будут изложены только новые факты. 

Итак, конфликт двух братьев, Урзы и Мишры, является не просто важной исторической точкой отсчёта времени в Мультивселенной MTG, но и важной вехой в развитии игры. Именно в сете «Antiquties» («Древности», вышел 4 марта 1994 года) впервые карты были объединены какой-то историей, а их сопровождающий текст раскрывал детали о Войне Братьев. И вот спустя долгое время мы вновь возвращаемся к этому событию, чтобы по-новому взглянуть на него и извлечь важные уроки для настоящего.

Фабрика Мишры / Mishra's Factory Urza's Avenger Gate to Phyrexia

Набор «Война Братьев» состоит из 287 карт: 101 обычных, 80 необычных, 63 редких, 23 мифических и 20 базовых земель. При этом стоит отметить, что в бустерах выпуска помимо новых карт вы можете встретить древние артефакты, которые оставили свой след в истории MTG. Всего таких артефактов – 63, и все они имеют отдельный символ набора, и не станут частью Стандарта. Поэтому этими артефактами, возможно, будут только играть в старших форматах, где они разрешены. Особенно мне, как инженеру, нравится оформление карт в виде эскизов.

Цветной Фонарь / Chromatic Lantern Воющая Шахта / Howling Mine Башня Слоновой Кости / Ivory Tower Фолиант Лабиринтов Разума / Mazemind Tome Орнитоптер / Ornithopter Платиновый Ангел / Platinum Angel

Ну и конечно стоит упомянуть, что в коллекционных бустерах этого сета вы можете встретить карты автоботов и десептиконов, известны нам по вселенной Трансформеров. Но эти карты не станут частью Стандарта, а будут доступны для игры лишь в Командире, Наследие (Legacy) и Винтаже.

Optimus Prime, Hero // Optimus Prime, Autobot Leader Megatron, Tyrant // Megatron, Destructive Force Blaster, Combat DJ // Blaster, Morale Booster

Механики.

Поговорим о механиках набора. Их немного. При этом сразу обращаю ваше внимание, что Война Братьев – это история, в первую очередь, о войне механизмом, поэтому артефакты в новом сете играют центральную роль. Так что не удивительно, что все механики связаны с ними.

Прототип – это новая механика, которая заключается в том, что у некоторых артефактных существ существует два набора силы и выносливости. Стоимость разыгрывания существа может быть меньше, это зависит от вашего выбора, при этом остальные свойства карты никак не меняются. Стоит отметить, что артефакты могут быть прототипами только на поле битвы (к примеру, при копировании прототипа получится прототип), в остальных игровых зонах учитывается их полноценная стоимость и связанные с ней характеристики.
На этом новые механики заканчиваются, что, наверное, неудивительно для набора, который вспоминает события прошлого. А вернувшихся механик у нас всего две: откапать и соединение.

Phyrexian Fleshgorger Steel Seraph Fallaji Dragon Engine

Откопать – это способность карт, которая позволяет вернуть их с кладбища на поле битвы за уплату обозначенной мана-стоимости. При этом карта не страдает болезнью вызова, но в конце хода должна быть изгнана.

Ashnod's Harvester Perennial Behemoth Terisian Mindbreaker

Соединение – это уникальная механика, связанная с двусторонними картами, которая в первую очередь обусловлена лорной составляющей игры. По сути, механика позволяет получить одну из сильнейших карт набора за счёт соединения двух определённых карт.
Помимо механик, обозначенных ключевыми словами, хочется отметить важную роль в наборе камней силы, которые возможно будет получить различными способами, и которые позволят разыгрывать наиболее тяжелые артефакты и способности.

Titania, Voice of Gaea Argoth, Sanctum of Nature Titania, Gaea Incarnate

Лимитед архетипы.

Так как в наборе «Война Братьев» бесцветные артефакты играют центральную роль, то в Лимитед-форматах стоит концентрироваться на качестве карт, а не на их цветовой принадлежности. Тем не менее, при сборе колод стоит учитывать особенности следующих десяти архетипов внутри нового сета:

  • Сине-белые цвета – принадлежат солдатам;
  • Сине-черные цвета – здесь наблюдается наибольшая концентрация карт, которые становятся сильнее, если вы способны взять больше одной карты в ход;
  • Черно-красные цвета – по классике сосредоточены на пожертвование существ и артефактов;
  • Красно-зеленые цвета – не обладают ярко выраженной синергией в этом сете, поэтому каких-то советов сложно дать по сбору колоды, но в этих цветах вы всегда найдете существ с самыми сильными характеристиками;
  • Бело-зеленые цвета – могут получить преимущества каждый раз, когда вы ставите артефакт на поле битвы;
  • Сине-красные цвета – как и всегда лучше всего работают с заклинаниями, которые являются не существами;
  • Бело-черные цвета – опять же стандартная синергия цветов, позволяющая отправлять на кладбище карты и уже, потом их возвращать на поле битвы;
  • Черно-зеленые цвета – отслеживают состояние вашего кладбищем и позволяют извлечь из него преимущества;
  • Красно-белые цвета – нацелены на создание большой армии существ;
  • Сине-зеленые цвета – позволяют разогнаться по мане, правда, в основном за счёт камней силы.

Yotian Tactician Evangel of Synthesis Junkyard Genius Arbalest Engineers Yotian Dissident

Third Path Iconoclast Hero of the Dunes Skyfisher Spider Fallaji Vanguard Battery Bearer

Циклы карт:

  • Братья – война Урзы и Мишры длилась ни одно десятилетие, и время их не щадило. Чтобы осознать продолжительность их конфликта, каждый из братьев получил по три карты различной редкости, которые позволяют проследить за тем, как менялись персонажи.

Urza, Powerstone Prodigy Urza, Prince of Kroog Urza, Lord Protector

Mishra, Excavation Prodigy Mishra, Tamer of Mak Fawa Mishra, Claimed by Gix

  • Этот сет завершает цикл pain-земель («пэйн» - боль) в Стандарте, выпустив отставшие четыре земли. Первые шесть были в «Сплоченная Доминария».

Подземная Река / Underground River Лановарские Пустоши / Llanowar Wastes Кузница на Поле Боя / Battlefield Forge Пустырь / Brushland

  • Веление (или Команда) ¬– каждый цвет маны в MTG получил в этом наборе своё заклинание, где из четырех опций вам необходимо выбрать две.

Kayla's Command Urza's Command Gix's Command Mishra's Command Titania's Command

  • Помимо одноцветных велений, в сете можно ещё найти заклинания, отслеживающие количество определённого типа земель.

Lay Down Arms Flow of Knowledge Разложение / Corrupt Sardian Cliffstomper Доспехи Бланчвуда / Blanchwood Armor

  • Ну и завершая тему с циклом одноцветных карт, стоит отметить существ, которые скручивают вашу библиотеку и позволяют вернуть в руку определённый тип карт, которые попали на кладбище. Вам определённо стоит к ним присмотреться, если вы собираетесь играть в Лимитед-форматах, так как наличие в наборе механики откопать делает их ещё более привлекательными.

Airlift Chaplain Fallaji Archaeologist Ravenous Gigamole Tomakul Scrapsmith Blanchwood Prowler

  • Напоследок выделю мини-цикл рабочих, тесно связанных с очень известными землями из «Antiquties» (УрзаТрон), которые вместе могли дать 7 маны. Многие, как и я, ожидали переиздания этих земель, ведь во многих картах фигурировала магическое число 7. Но, вместо этого, мы получили лишь отсылку к ним.

Башня Урзы / Urza's Tower Шахта Урзы / Urza's Mine Электростанция Урзы / Urza's Power Plant

Tower Worker Mine Worker Power Plant Worker

Лор. Прошлое и Настоящие.

История предыдущего набора «Сплоченная Доминария» закончилась на печальной ноте. Объединённые силы Доминарии смогли лишь затормозить планы Новой Фирексии по захвату мира, потеряв при этом многое. Мана-установка, которая позволяла производить силовые камни для артефактов, была взорвана, чтобы она не досталась фирексийцам. Один из самых старых Мироходцев, Джайя Баллард, погибла от рук Аджани, который стал агентом Фирексии под влиянием блестящего масла. Предательство кота-Мироходца было столь неожиданным, что в хаосе битвы ему удалось не только захватить Карна, но и уничтожить Селикс – артефакт, который уже когда-то остановил вторжение Фирексии.
Чтобы выработать дальнейший план действий, Стражи во главе с Тефери и их союзники собрались в одной из старейших башен Урзы. Исходя из старинных описаний и чертежей, Сахили, Мироходцу и мастеру по артефактам из Каладеша, было несложно создать копию Селикса, но не разобраться в принципе его работы. Этот секрет знал Карн, но теперь он стал пленником и частью планов Элиш Норн, белого претора и лидера Новой Фирексии. Стражи возлагали большие надежды на силу древнего артефакта, поэтому необходимо было раскрыть его тайны. Для этого Тефери решается вернуться во времена Войны Братьев, когда был задокументирован единственный исторический факт использования Селикса.

Путешествие во времени всегда сопряжено с рисками, поэтому в поисках идеального решения жалфириц обратился к Сахили и Кайе. Изобретательница, основываясь на предоставленных деталях и знаниях мага времени, смогла построить Временной Якорь – маяк, что указывал путешественнику во времени дорогу домой. Сердцем машины была стазис-капсула, позволяющая выдерживать сильные сдвиги во времени. Глава же гильдии Орзов была главным специалистом по духам и помогла Тефери обрести спиритическую форму, которая позволяла оставаться незримым, и избежать изменения истории. При этом Кайя постоянно поддерживала связь с жалфирцем, что позволяло ей транслировать в настоящее всё услышанное и увиденное им. Но, несмотря на всю подготовку, машина для путешествия во времени оказалась несовершенной, поэтому маг был вынужден скакать от одного события к другому из истории братьев в поисках нужной даты.

Saheeli, Filigree Master Teferi, Temporal Pilgrim The Temporal Anchor

Пока троица была в поисках столь необходимой информации, время в настоящем не стояло на месте. Фирексийцы не стали дожидаться успехов своих противников и организовали осаду убежища Мироходцев. Атака машинных порождений происходила с разных сторон, но наиболее ярко показала себя Нисса Ревейн. Она воззвала к природной мощи Доминарии и смогла вступить в контакт с душой мира Геей, которая поведала о страданиях всего живого под влиянием фирексийцев в прошлом. И если раньше у эльфийки были сомнения в важности борьбы с этой угрозой, то теперь их сменила решимость. Получив поддержку Геи, Нисса создала множество элементалей, остановивших армию нападавших.

Tocasia's Welcome Brotherhood's End Bitter Reunion The Fall of Kroog Славное Сражение / Epic Confrontation

Достигнув момента кульминации Войны Братьев, финального сражения между Мишрой и Урзой, Тефери замедлил время, пытаясь разобраться в том, как работает Селикс, но он так и не смог узнать ничего нового: узор на реплике в точности повторял оригинал, да и кровь никак не приводила чашу в действие. Задумавшись о том, что случится, если он не достигнет своей цели, жалфириц решил перейти черту. В момент взрыва время остановилось. Тефери и Урза оказались наедине на отделённом островке (или озере, если сравнивать время с рекой), окруженном сиянием Селикса. Перед магом времени стоял наставник, которого он знал ещё в юности. Урза не был особо удивлен гостю, изначально решив, что именно так выглядит загробная жизнь. Поговорив о будущем и природе времени, они поняли, что возможно их встреча лишь часть пазла из общей картины настоящего. Затем великий изобретатель ответил на интересующий путешественника вопрос. Суть работы Селикса заключается в человеке, в необходимости вложить все его воспоминания в артефакт. Всё его естество должно заполнить чашу. После взрыва Урза возродился в качестве Мироходца и не помнил разговора посреди временной пустоты, кроме одного слова – Фирексия.

Urza's Sylex One with the Multiverse Urza, Planeswalker Calamity's Wake Desynchronize

Упорству осаждавших башню существ можно было позавидовать. Несмотря на прибывшее подкрепление в виде Джейса, Чандры и Нахири, атакующие силы повредили Временной Якорь. Тефери был утерян во временном потоке. Кайя, будучи соединенной с ним через духовную связь, ухватила отрывками суть работы чаши и в теории смогла бы её использовать. Для окружающих девушку Мироходцев этого было вполне достаточно, ведь до решающего сражения с Новой Фирексией оставались считаные дни, а починка машины времени заняла бы неизвестное количество времени. Стражи и их союзники убыли, оставив Джодаху и Ренн, которые решили восстановить Временной Якорь.

В качестве эпилога нам рассказали, что Тефери очнулся на неизвестном для него пляже. Многие фанаты посчитали, что он очутился в давно утерянном Жалфире. Что ж, поживем, увидим.

В общем, это был краткий пересказ событий набора «Войны Братьев». Я, конечно, опустил сам конфликт братьев, информацию о котором вы можете найти в цикле «Сказания Мироходцев». Новые рассказы, связанные с «Войной Братьев», повествуют о том, как окончили свой жизненный путь Талия, жена Урзы, и Тавнос, его подмастерье. Так же появляются новые детали о самом раздоре, например, как жили и чувствовали себя солдаты в этой машиной бойне. Для любителей лора MTG обязательно к прочтению.



И так, сегодня я вас посвятил в различные детали нового набора. Важную часть рассказа, как всегда, занял лор. Вся Мультивселенная под предводительством Мироходцев готовится дать отпор Новой Фирексии. Чем завершится эта история? Надеюсь, узнаем за ближайшие два сета.

Ставьте ваши лайки, обязательно оставляйте комментарии, и главное – подписывайтесь. Как всегда, рассчитываю на вашу поддержку!

До новых встреч на просторах Мультивселенной!

Комментарии