30th Anniversary Edition - конец Резервного Листа? Наоборот!

Аватар пользователя kenny_mc
Рейтинг: +10

Впервые за 30 лет Визарда сделали репринт сета, содержащего карты из Резервного Листа (дуалки, Power 9). Паническая первоначальная реакция ("Все пропало! Резервный Лист отменяют!") неверна, в долгосрочной перспективе 30th Anniversary Edition создаст дополнительный спрос и привлечет новых игроков в олдовые форматы (легаси, винтаж). А первые принты и топовые стейплы из Резервного Листа станут еще дороже и ценнее.

На 30-летний юбилей игры Magic: the Gathering Визарда решили порадовать нас уникальным продуктом - 28 ноября 2022 года ограниченным тиражом будет выпущено подарочное издание 30th Anniversary Edition, содержащее карты-репринты из сета Бета 1993 года (по аналогии с Collectors' Edition и International Collectors' Edition).


Дисплеи MTG по 1000 долларов - Легко

Дисплеи по 1,000 долларов за штуку? Легко!

Взята психологическая планка цены дисплея, казавшаяся немыслимой всего каких-то 5-7 лет назад - $1,000 за 4 (!) бустера внутри. На данный момент это самый дорогой MTG-продукт в истории игры.

Каждый бустер будет содержать 15 карт: 13 карт в современной рамке (1 редкая, 3 необычных, 7 обычных, 2 базовых земли), 1 базовую землю в ретро-рамке и 1 дополнительную карту в ретро-рамке и 1 токен. Все карты сета будут иметь эксклюзивную обложку с изображением Black Lotus (отличную от стандартной "Deckmaster"), автоматически делающую их нелегальными в турнирах. 

Обложка карт 30th Anniversary Edition

Всего в сете будет 594 карт (297 в современной рамке, 297 в ретро-рамке). Ретро-рамка будет такая же, как использовалась в сете Time Spiral Remastered.

Black Lotus Black Lotus

На самих картах будет использоваться актуальный Oracle-текст, но сохранится классический арт (в отдельных случаях слегка подретушированный и более четкий и контрастный), оригинальное изображение символа белой маны и шаблона базовой земли. По сравнению с оригинальным бета-сетом из списка репринтов будут исключены 6 карт:

Contract from Below Darkpact Demonic Attorney Crusade Earthbind Немощь / Weakness

Также будет убран оригинальный художественный текст на 6 картах (не вписывающийся в современные политкорректные нормы или отсылающий к реальному, а не фэнтези-миру):

Детеныш Дракона / Dragon Whelp Ironclaw Orcs Артиллерия Орков / Orcish Artillery Two-Headed Giant of Foriys Стена Костей / Wall of Bone Wall of Brambles

Изменится и редкость отдельных карт: Солнечное Кольцо / Sol Ring из анкоммона станет коммоном и точки зрения принтранов дополнительно займет место карт с номерами 131 и 428 (т.е. будет встречаться в бустерах чаще чем обычный коммон). 

Частота попадания в бустерах 30th Anniversary Edition дуалок (dual lands) также будет в два раза выше любого другого рара из сета.


Настолько дорого, что не размоют

Сет настолько дорогой, что эффекта размывания не будет

Как только новость о выходе сета 30th Anniversary Edition стала публичной, разразилась паника. Резервному Листу конец, небеса разверзнутся и падут на землю, всё перепечатают, всё обесценится в ноль! Больше нет безопасных объектов для MTG-инвестирования! Ведущие американские магазины (Card Kingdom, Starcity и др.) тут же убрали из своего buylist карты из Collectors' Edition и International Collectors' Edition. Руди из Alpha Investment завалили емейлами и сообщениями о продаже Collectors' Edition (чем он сразу же и воспользовался и по дешевке скупил у паникеров несколько запечатанных сетов и продолжает это делать).

Естественно первая эмоциональная реакция в корне неверна и постепенно рынок разберется. Давайте разберемся и мы. Какое обесценение? Какая картонная гиперинфляция? Вы вообще о чем? Бустер сета стоит 250 долларов (!). Это безумно высокая цена, автоматически делающая массовое вскрытие продукта невыгодным и, с поправкой на вероятность вскрытия, с запасом перекрывающая цены вторичного рынка. Более того, Вы думаете, купите дисплей и навскрываете себе Black Lotus, Timetwister вперемешку с парочкой дуалок вроде Volcanic Island и Underground Sea

Timetwister Black Lotus Volcanic Island Underground Sea

Ага, сейчас! Разбежались. Будет Вам 4 чудо-рара вроде Granite Gargoyle, Magical Hack, Thoughtlace и Обратные повреждения / Reverse Damage и тысяча долларов уничтоженного капитала на выходе.

Granite Gargoyle Magical Hack Thoughtlace Обратные повреждения / Reverse Damage

Ситуация принципиально отличается от времен Chronicles 1995-1996 годов, когда MTG как игра была единственный раз в своей истории близка к реальному забвению. Тогда репринты ценнейших карт были сделаны по сути за центы. За 25-30 лет Визарда научились смотреть на вторичный рынок и управлять частотой в случае особенно ценных репринтов (в бустерах за пару долларов больше Power 9 никогда не будет). Тот факт, что бустер уже стоит $250 (и при этом еще есть вероятность ~90% вскрыть абсолютный шлак) гарантирует определенное дно цены вторичного рынка, близкое к текущим уровням (и даже превышающее их).


Тимми играет в лотерею

Тимми играет в лотерею 

Когда я впервые прочел новость про выход сета 30th Anniversary Edition, я вначале не мог понять - а кто является целевой аудиторией этого продукта? На кого он рассчитан? Запредельная, рекордно высокая цена и низкая вероятность вскрыть по-настоящему ценную карту (в совокупности означающие отрицательное матожидание) - кто все это в здравом уме будет покупать? Тот, кто готов инвестировать $10-20 тыс. в МТГ, совершенно по-другому предпочтет их потратить - он пойдет и купит сразу оригинальный Power 9 из Unlimited (без всяких игр в вероятности), дисплеи 20-25-летней давности, грейженные карты из Альфы и Беты напрямую. Не будет никогда он тратиться на дорогущую коробочку фирменных проксей. 

Затем я понял, что неверно рассматривать это с позиции разума (рациональности), это в корне неверно - надо смотреть именно с позиции чувств и ощущений. Для подавляющего большинства будущих покупателей данного набора - это просто лотерейный билет, а то и гэмблинг, доходящий до стадии откровенной лудомании. Это уникальный шанс купить неповторимые эмоции "да, именно я возьму сейчас и вскрою Black Lotus". Упали на Тимми шальные деньги, а он пошел и купил себе по приколу бустерок 30th Anniversary Edition. А вдруг выпадет Power 9 или дуалка? Это другие в среднем проигрывают и получают трэш-рары, но я-то особенный Тимми, обязательно как надо все вскрою. Вот так вот постепенно и разойдется сет.

На youtube уже точечно появляются ролики-анбоксинги бустеров набора. В основном, сплошная жуть - обмен $1000 на "шедевры" вроде Fungusaur и Chaoslace с эпизодическим вскрыванием Scrubland чтобы совсем уж обидно не было. 

Но как только сет выйдет полноценно, будут и другие ролики. Найдутся счастливчики, кто с 4 бустеров поднимет 2 дуалки, Ancestral Recall и Mox Sapphire, набирая в итоге сотни тысяч просмотров. Будут представлены обе крайности: и удача, и невезение. Сет будут покупать и вскрывать на камеру чисто ради хайпа (Визарда троллят нас, а я в ответ троллю Визардов и бросаю вызов теории вероятностей). 

Уникальность и гениальность 30th Anniversary Edition как продукта в том, что он позволяет за 5 минут уничтожить штуку баксов и получить от этого незабываемое удовольствие, граничащее с мазохизмом, и неповторимые воспоминания на всю оставшуюся жизнь. 

Да, я пошел и сжег эти деньги, зато КАК я это сделал!

 

Зумеры открывают для себя МТГ винтаж

Зумеры открывают для себя винтаж

Когда рассказывают как 30th Anniversary Edition сейчас обесценит Резервный Лист смотрят исключительно с позиции "рыночного предложения" (карт станет больше - цена упадет), но забывают про "рыночный спрос". А что с ним будет? Он же тоже не стоит на месте. 

Вот представим: есть игрок, который пришел недавно в МТГ, скачал в 2020 году во время пандемии себе MTG Arena и с тех пор играет в нее. Он не знает ничего про легаси и винтаж, гоняет чисто стандарт и драфты. И вдруг в Арене он видит баннер про 30th Anniversary Edition. Ух-ты, а этой игре оказывается 30 лет исполняется! А что это за набор такой юбилейный? Какие-то странные древние карты с кринжовым артом из 90-ых годов. А тут оказывается еще какие-то другие форматы есть, где тысячи карт легальны. А это к тому же "вечные" форматы, в которых нет ротаций как в стандарте, которые меня так сильно раздражают каждый год (что приходится новые карты покупать постоянно). Дай-ка я нырну в эту кроличью нору и попробую в эти форматы для олдфагов поиграть.   

Отсюда и возникает дополнительный интерес к "олде" и спрос на старые карты для вечных форматов, который в разы со временем превзойдет любые незначительные "эффекты размывания" от выпуска 30th Anniversary Edition.

Отдельные эдх'шники вместо трешочных купят себе дуалки подешевле из 30th Anniversary Edition (и не факт кстати, что они дешевле будут). При этом с точки зрения рыночного оборота высвободятся дополнительные дуалки из Revised для легасеков, за которые раньше была конкуренция с эдх'шниками. Это значит больше людей сможет играть в легаси, больше людей сможет наконец позволить себе винтаж, поскольку и на power 9 из Collectors' Edition цена в моменте упадет.

В итоге Визарда опосредованно выполнят то, что у них давно просили, но что было недостижимо в силу природы Резервного Листа - сделают Легаси и Винтаж чуть более доступные для более широкого круга игроков, привлекут к этим интереснейшим форматам дополнительный интерес.

Все прекрасно понимают, что пускай формально карты из 30th Anniversary Edition позиционируются как "нелегальные для турниров", по факту для целей винтажа и частично легаси (не говоря уже про EDH) отдельные игровые комьюнити всё легализуют и этими картами можно будет играть (как сейчас разрешают играть даже просто проксями и картами из Collectors' Edition - лишь бы турниры собирались). Вся эта "non-tournament legal" мишура не более чем юридическое кривляние со стороны Визардов, которые очень хорошо знают, как всё будет работать на практике и как реально будет формироваться цена на вторичном рынке.


Главный риск - китайские подделки

Существенный риск - китайские подделки

Визарда не могли поступить по-другому, они обязаны были сделать нестандартную рубашку для карт из 30th Anniversary Edition, чтобы еще больше подчеркнуть их нелегальность в турнирах и соблюсти юридические формальности. Но каков главный побочный эффект от этого? Исчезает самый надежный и не дающий сбоев тест для определения подлинности карты MTG - "Green Dot" / Г-тест. 

Не будем сейчас обсуждать узкоспециализированную группу rebacked карт (единственные, кто могут его обойти). В настоящий момент комбинация "Green Dot" тест + взвешивание + тест на просвет с вероятностью 99.999% позволяют исключить поддельную карту MTG. Но ключевое звено процедуры проверки на подлинность - именно "Green Dot" тест. Если отбросить карты из беты, где есть риск rebacked подделок, на практике достаточно делать только этот тест и сразу понятно подлинная перед тобой карта или нет. Китайцы прогрессируют год от года в печати проксей близких к оригиналу, но до сих пор не могут взять этот неприступный бастион на пути создания идеальной фальсификации.

Соответственно, простой, быстрый и действенный инструмент для выявления фальшивок в случае 30th Anniversary Edition у нас исчезает. Это значит, что через короткое время рынок будет наводнен "китайскими проксями визардовских проксей". Да, их можно будет все равно отличить при внимательном рассмотрении. Да, будут свои аналоги розетты и паттернов, которые придется досконально и дотошно сравнивать под увеличительным стеклом между заведомо настоящей картой (буквально лично вскрытой) и потенциально поддельной. Но это сильно усложняет процесс и повышает транзакционные издержки. 

Не будет никогда 100% уверенности, что ты купил аутентичную карту. Все равно множество людей обманут именно потому, что Визарда упростили мошенникам сам механизм обмана, убрав важнейший способ проверки карт на подлинность.


Ядро Резервного Листа сохранит ценность

Ядро Резервного Листа сохранит ценность

Вот объявили Визарда про 30th Anniversary Edition. И что же произошло с ядром Резервного Листа? А ничего! С топовыми правильными вещами все в порядке. Рары из альфы стоят на месте как вкопанные и не падают в цене, с рынка продолжают выгребать всё что есть. Power 9 из ABU сохраняет свою ценность. Да, карты из Collectors' Edition припали в цене (отличная возможность точечно купить). Да, всякий трэш, формально относящийся к Листу, вроде Opal Archangel как был никому не нужен, так и остался. 

В случае дуалок и ряда стейплов в моменте имеет место обычная рыночная коррекция, которая и так шла последние 3-4 месяца вместе со всеми другими коллекционными активами (часами, вином, предметами искусства) вслед за финансовым рынком - выход 30th Anniversary Edition здесь вообще не причем. А может быть обесценились дисплеи, содержащие карты из Резервного Листа? (Urza's Saga, Stronghold, Exodus и другие) Нет, коррекция там тоже минимальная (в рамках общерыночной, даже ниже). С удовольствием с рынка (особенно с аукционов) всё это забирают при малейшей просадке.

Все объекты MTG, которые представляет истинную коллекционную ценность никак вообще не пострадали и не пострадает от выхода 30th Anniversary Edition. Наоборот, только дороже станут со временем (потому что невозможно изменить их фундаментальную редкость)

Пострадает только идущий за компанию трэш - теперь строго и наглядно показано всем, что стратегия "я покупаю карту только потому, что она в Резервном Листе" не работает, потому что за счет бесконечного выпуска наборов дорогих проксей от Визардов снова и снова будут эти карты размывать и не получится сделать корнер рынка.

Если раньше какой-то инвестиционный капитал шел во всякие Collectors' Edition - в этот раз он сделает вывод, что связываться с этим нельзя, потому что пройдет время и сделают очередной "35th / 50th Anniversary Edition", перепечатают Arabian Nights c другой обложкой (как хотели изначально в 1993 году) и тому подобные трюки провернут - инвестировать следует только в проверенные топовые вещи, игровые стейплы и некоторые первые принты (прежде всего фойловые) конца 1990-ых - начала 2000-ых годов. 

Вывод: связываться с 30th Anniversary Edition НЕ надо ни в каком виде - ни в форме запечатанной продукции, ни в форме отдельных карт:

  1. Вероятность вскрыть ценную карту самому (Power 9, дуалки) минимальна, матожидание отрицательное
  2. Изначальная точка входа (бустер по $250) уже высокая, ждать прироста цены можно очень долго (потенциальный апсайд уже весь сидит в цене) 
  3. Есть повышенная вероятность получить подделку при покупке карт сета с рук (из-за неработающего "Green Dot" теста для проверки подлинности)
  4. Визарда доводят всё до абсурда - в будущем будут аналогичные продукты и наборы  "фирменных проксей", которые перенасытят рынок

Что нужно сделать: воспользовавшись паникой и неопределенностью спокойно вкладывать деньги в проверенные временем топовые вещи и стейплы из Резервного Листа - дуалки из трешки и карты вроде Gaea's Cradle, Mox Diamond, City of Traitors. Если кто-то верит что Резервный Лист обесценится - тогда пускай продаст свои дуалки Вам!

Комментарии