Бюджетный Командир (Ангелы).

Аватар пользователя tvoykumir
Рейтинг: +7

Собираем недорогую, современную, грозную, стильную колоду на ангелочках.

Сегодняшней статьёй я хотела бы положить начало рассуждениям 🤓 про бюджетные командирские (именно конкурентоспособные и интересные) колоды, коих с выходом новых сетов становится всё больше. Особенно меня поразили иллюстрации в последних двух сетах «Камигава: Неоновая Династия» 🤖 (Kamigawa: Neon Dynasty) и «Улицы Новой Капенны» 🤠 (Streets of New Capenna). Если первый сет - это что-то вроде альтернативного жанра научной фантастики, с налётом узнаваемого японского киберпанка. То второй сет - это просто феерия многогранного стиля Ар-деко и образов из романа 🤵 "Великий Гэтсби" американского писателя Фрэнсиса Скотта Фицджеральда. Истинное олицетворение красот того времени и истории Америки в период сухого закона в эпоху джаза.

Речь пойдет про ангельскую 👼 колоду на Гиаде, Источнике Надежды (Giada, Font of Hope), которая появилась совсем недавно в сете «Улицы Новой Капенны» (Streets of New Capenna), но очень сильно содрогнулся ЕДХ мир от её появления. Залог её успеха в том, что для моновайт колоды она просто идеальна: дешёвая по кастинг косту (1🌞 - значит её можно быстро выставить в игру), обладает идеальными способностями к росту по своим существам и при этом даёт некий разгон по мане, ну и самое главное сама она имеет ещё и полёт с бдительностью! В общем по всем признакам карта 🥇 способная, доступная и самое главное интересная, так как вокруг неё можно составить много чего фанового.

На данный момент в метагейме существует очень много ✊ разнообразнейших ангелов с очень хорошими способностями, поэтому игроки и стали сразу же пробовать собирать колоды с ними во что-то единое. А с появлением Гиады хоть появится дополнительный стимул для создания мощной колодки. Причём в неё легко легки и самые простые, но достаточно интересные комоновские вещички, которые на практике порой очень даже могут задать жару и быть полезны: 

Родовой Самозванец / Bloodline Pretender Небесный Единорог / Celestial Unicorn Вдохновляющий Надзиратель / Inspiring Overseer Непреклонная Валькирия / Stalwart Valkyrie Трейбенская Дозорная / Thraben Watcher Ритуал Серебряного Пламени / Silverflame Ritual

 В результате испытаний и получилось создать игроками нижеприведённый лист, который оказался достаточно жизнеспособным, с массой ответов и даже сильными существами (и заклинаниями) для выкладки на каждый хода.

Giada Budget Deck
Commander
Commander
Аватар пользователя tvoykumir
tvoykumir
Гиада, Источник Надежды / Giada, Font of Hope
Гиада, Источник Надежды
Giada, Font of Hope
Magic: The Gathering
rare (редкая)
Колода, 100 карт
Commander, 1 карта
Artifact, 12 карт
Instant, 7 карт
Enchantment, 6 карт
Sorcery, 7 карт
Planeswalker, 1 карта
Creature, 29 карт
Land, 37 карт
Показать колоду

Бытует аргументированное мнение, что хоть Ангелы красивые, относительно большие по статам защиту с атакой, но очень медленные... Что мол пока колода раскрутится, тебя уже успеют изрядно потрепать 😒 оппоненты. Особенно все часто приводят в пример всевозможные инфект колоды, контроли и деки с массовым эффектом убийства существ. Да, тут возразить особо не получится, но теперь стоит брать в расчёт то, что в колоде имеется варианты существ по демократичным манакостам, с хорошими абилками для роста уже находящихся в игре существ и просто вещи, типа Платинового Ангела (Platinum Angel), которые способны немного притормозить процессы происходящего против Вас жесткача. Очень радует и тот факт, что многие существа имеют в своём манакосте существенное количество бесцветной маны, что делает их универсальными в паре со всякими уменьшающими стоимость розыгрыша вещами типа Вестника Войны (Herald of War) и всеми любимыми артефактами - Солнечного Колечка 💍 (Sol Ring). Так что при должном подходе можно каждый ход выкатывать сильного ангела в игру и тем самым напрягать оппонентов по столу:

Ангел Эгиды / Aegis Angel Серафим, Хранительница Дыхания / Breathkeeper Seraph Пречистый Ангел / Pristine Angel Стражница Святилища / Sanctuary Warden Ангел Солнечного Взрыва / Sunblast Angel Angel of the Dire Hour

Кстати! Важно будет отметить моментик, что в целом все последние сеты, вышедшие в период с 2020 по сегодняшний день добавили много смелых карт, которые достаточно сильно помогли в модернизации ныне существующего билба Ангелов. Они оказались очень актуальненькими и способными. Это и мощнейший Ангел Милости (Angel of Grace), и ускоряющая процесс каста аргелочков Искательница Старнхайма (Starnheim Aspirant), и мощные эквипы в тему вроде Кирин Облачной Стали (Cloudsteel Kirin) или Люксиор, Подарок Гиады (Luxior, Giada's Gift), ну и конечно же Зов Эмерии / Эмерия, Руины Небесного Анклава (Emeria's Call / Emeria, Shattered Skyclave), который создаёт благодатную атмосферу для финального забега на ваших оппонентов.

Ещё мне очень понравилась в игре Элспет Великолепная (Elspeth Resplendent). Эта милашка делает очень классные эффекты в обе стороны: и при позитивном наложении каунтере, и при негативном их снятии. Уж она порой так сильно помогает в плане лайф гейна (если выдавать "цепь жизни") или каста на халяву карты с библиотеки, что просто хочется чуть ли не танцевать от счастья 😍. Именно благодаря этому мироходцу колода приобретает некий законченный вид. Всё-таки мы получаем возможность поднять себе жизни или дать иное свойство любому существу, ну или в экстренном случае через пару ходов порадить 5 ангелов 3/3 с полётом, тем самым и не дать оппонентам использовать возможность нас быстро затоптать.

Самое забавное, что лично у меня пару раз выходило устроить финальный забег вместе с Узами Дисциплины (Bond of Discipline) или Решительным Отпором (Make a Stand). Что вызвало уныние у оставшихся к тому моменту за столом игроков и большую радость у меня лично 😎. Если же в общем и целом, что в колоде имеется некоторое минимальное количество и ремувала, что точно поможет нам в торможении оппонентов. Затем оперативненько разгоняемся, выводим в свет много своих красивых ангелочков и быстро пытаемся упинать всех вокруг (параллельно с этим пытаясь гейнить жизни или же строить по необходимости оборону).

Отразить Гнусь / Repel the Vile Отзыв Бытия / Revoke Existence Призыв к Божественному / Invoke the Divine Безопасный Проход / Safe Passage Торжественное Приношение / Solemn Offering

Вообще после игры этой колодой я получила колоссальное удовольствие и эмоциональное воодушевление. Эту бюджетную колоду я настоятельно рекомендую собирать всем почитателям EDH. Раз уж и считается этот формат для фана, и не настолько он быстрый, то это свежая ангельская колода будет очень актуальна для первого знакомства. Просто если у игрока ещё и имеется желание не отходить от идеи одних только ангелов, то такого рода листы дадут ощущение того, что дека мало того, что не слаба, но и способна откровенно показать всем свои прелести! ☺😋 Её точно нельзя назвать провальной или колодой для битья всеми. Как по мне, то монобелые колоды на сегодняшний день - это как раз тот цвет, чтобы играть здоровыми бивнями и ещё иметь при этом много ответочек в колоде.

Karakas Эсперский Часовой / Esper Sentinel Вестник Небес / Speaker of the Heavens Епископ Крыльев / Bishop of Wings Мангара, Дипломат / Mangara, the Diplomat Зеркальное Нечто / Mirror Entity

Да и как варианты альтернативных добавлений в колоду опций довольно-таки много (некоторые из них привожу выше). Набросать всяких вкусностей можно до бесконечности. Если же чисто говорить об ангелах, то тут на ум приходит и ловкая Лира, Приносящая Рассвет (Lyra Dawnbringer), и реаниматологи Рея, Приносящая Рассвет (Reya Dawnbringer) или Кармическая Проводница (Karmic Guide), и много функциональная Праведная Валькирия (Righteous Valkyrie), и заточка против драконов с демонами в лице Ангела, Истребителя Зла (Baneslayer Angel), и жёсткий Ослепляющий Ангел (Blinding Angel) или же сильно напрягающая оппонентов Линвала, Хранительница Тишины (Linvala, Keeper of Silence). Короче говоря, тут кто во что горазд и вопросы к бюджету.

Выше написанный лист колоды достаточно скромный и составлялся, исходя из цифр близких к 7-8 тысячам рублей. Но разумеется при необходимости он может быть и увеличен до любого уровня 🤑. Для себя самой я выбор сделала. Тот вид, что я представила в самом начале я считаю законченным. В остальном свои умозаключения прошу воспринимать, как напутствие, ибо колода способна ко многим трюкам и лишь её пилот способен на улучшения! Всем добра и хороших начальных рук! Всех обняу! 😚🤗👸

Комментарии