Бюджетный Командир (Драконы).

Аватар пользователя tvoykumir
Рейтинг: +5

Драконы в EDH и мысли о возможном успехе таких колод. 

И снова настало время сказать тёплые слова о самом интересном формате - EDH (Commander). Часто многих посещает мысль: "А не поиграть ли мне 🐲 Драконами?" 😅😻🖖

И когда решаешься начать составлять такого рода колоду, то невольно начинаешь проглядывать по диагонали кучу деклистов, которые имеют обширные разновидности и как правило имею классические методы 💪 победы. В общем мною была поставлена благородная цель и погружаясь всё глубже в эти драконьи командорские техи, сразу идёт на ум мысль, что это какая-то дикая кухня и предстоит много тестить все трешовые билды. Просто в них как правило мусорность манабазы просто зашкаливает, да и не положи что-то интересное (дешёвых карты на поиски существ и/или земель, существа помельче по типу фамильяров для уменьшения стоимости или абилками на ускорение, разгоны под каст основных карт и т.п.) под драконов - итог будет представлять собой досадное упущение на какой-то там ход.

Тигель Огня / Crucible of Fire Драконья Буря / Dragon Tempest Слуга Владычицы Драконов / Dragonlord's Servant Шаман, Говорящий с Драконами / Dragonspeaker Shaman Гоблин-Анархомант / Goblin Anarchomancer

Плюс у любой 🐉 драконовидной колоды полно недостатков. План на победу тоже слишком прямолинейный в большинстве случаев, ну или как-то слабо прослеживается в таких колодах. Один (и возможно основной из них) основополагающий - это дорогие дракончики, ведь чтобы разыграть кого-то из них нужно ещё так сказать дожить до этого хода. Плюс в голове ещё необходимо держать мысль о том, что крайне необходимо будет как-то втиснуть ещё в колодку кучу 🤕 ремувелов. Причём это будет явно многоцветная колода, а значит выбор будет нелёгким. Ведь будет очень даже трудно сбалансировать по мане жирных топовых существ и в догонку оптимальных заклинаний подкинуть для игрового баланса. Просто многие игроки любят запроксить сразу несколько разновидностей драконьих колод, чтобы можно было испытать максимальное количество "драконьих стейплов" и протестить всё это так, чтобы проиграть не сразу. Ещё есть интересное наблюдение ("но это не точно"), которое гласит, что при создании колод на драконах именно обсуждается конкретная дека и её с состав, а не конкретный командир, так как иногда костяк деки (если говорить о многоцветках) имеет стабильные 40-60% проверенных временем олдовых бивней...Вроде любимых детьми Дракона-Мага (Dragon Mage), легендарного чёрного дракона Кокусё, Вечерняя звезда (Kokusho, the Evening Star) не так давно напечатанного в Калдхайме Дракона Золотого Моста (Goldspan Dragon) или же переизданных этим летом в сете Double Masters 2022 Тенеб, Жнеца (Teneb, the Harvester) и горячо любимой Владычицы Драконов Дромока (Dragonlord Dromoka). Условного Регента Мутных Волн (Murktide Regent) в расчёт конечно же брать не станем, так как эта карта скорее Модерн/Легаси стейпл, но ни как не Командирская картейка.

Драконьи Стенописцы / Draconic Muralists Корлесса, Чешуйчатая Певица / Korlessa, Scale Singer Чешуйчатый Взращиватель / Scaled Nurturer Ренари, Продавщица Чудес / Renari, Merchant of Marvels Триумф Сархана / Sarkhan's Triumph

Очень хороших Драконов переиздал и принёс тематический сет 🧙 Dungeons & Dragons: Adventures in the Forgotten Realms (Приключения в Забытых Королевствах). Тут как на подбор дракончики всех мастей, цветов и абилок. Побольше и поинтереснее:

Атарка, Плавительница Мира / Atarka, World Render Старая Костегрызка / Old Gnawbone Йимрит, Погибель Пустыни / Iymrith, Desert Doom Тиамат / Tiamat Инферно Звездных Гор / Inferno of the Star Mounts Драконорожденная Воительница / Dragonborn Champion

Да и в "Легендах Командира: Битва за Врата Балдура" (Commander Legends: Battle for Baldur's Gate) есть на что посмотреть. В общем в текущем метагейме хватает стоящих Драконов и сопутствующих карт к ним. Но это не означает, что все колоды выходят дорогими или слишком сложными. Хватает и бюджетных вариантов, которые способны сильно наказать любого оппонента. Один из самых 🤑 няшных (в плане денежек на создание этой колоды) и добротных листов я приведу ниже:

Gruul Dragons
Commander
Аватар пользователя tvoykumir
tvoykumir
Врондисс, Ярость Древних / Vrondiss, Rage of Ancients
Врондисс, Ярость Древних
Vrondiss, Rage of Ancients
Magic: The Gathering
mythic (мифическая)
Колода, 100 карт
Commander, 1 карта
Creature, 24 карт
Instant, 10 карт
Sorcery, 8 карт
Artifact, 9 карт
Enchantment, 9 карт
Land, 39 карт
Показать колоду

Такая хорошая по составу (не особо примитивная) и даже с небольшой изюминкой ☝ колода. Идеальная агрессивная манера игры с тем, чтобы накидать побольше драконов с токенами и вложить в них прокачки/эквипы, а потом поэтапно расстрелять существ оппонента, ну и спокойно всё завершить 😁 победой. В общем при цене в 6-7 тысяч рублей - это вполне самостоятельный вариант колоды без особых подводных камней. В плане совсем ограниченного бюджета также дам наводку и на следующую колоду (см. ниже). Там и цвета уже три, да и карты совсем из последних сетов. Что для начинающих игроков самый сок! Значит все карты в живую будет 😸 легко достать или у игроков на ehobby.ru, или купить в специализированных mtg магазинах.

Cheap Dragoons
Commander
Аватар пользователя tvoykumir
tvoykumir
Миирим, Вирм-Страж / Miirym, Sentinel Wyrm
Миирим, Вирм-Страж
Miirym, Sentinel Wyrm
Magic: The Gathering
rare (редкая)
Колода, 100 карт
Commander, 1 карта
Creature, 30 карт
Instant, 10 карт
Sorcery, 7 карт
Artifact, 10 карт
Enchantment, 7 карт
Planeswalker, 1 карта
Land, 34 карт
Показать колоду

Отличная и не слишком сложная для понимания дечка, где во главу угла встаёт идея быстренько прожирать хиты оппонентов за счёт токен-копий драконов от Миирим, Вирм-Стража (Miirym, Sentinel Wyrm) или просто остальное с руки кастить, билки используя и забегать жирненькими дракончиками поступательно всех врагов. При аккуратной трате средст можно вообще уложиться тысяч в 5-6 рублей. Так что стоит такое чудо опробовать и в реале! 

Если же рассматривать 👀 средний ценовой сегмент в районе до 15-20к рублей, то есть отличный заправляющий многим деклист трайбла с массой шейпшифтеров и играющих стейплов. А в качестве командира там лежит дорогой (как по мане, так и по деньгам) Прадракон (The Ur-Dragon), который уменьшает стоимость драконьих спеллов на одну единицу, даже находясь в командирской command zone. По идее, ты можешь считать игру уже на 50% выигранной 😎, если командир вышел на поле боя. Там вопрос в том, на что хватит твоих оппонентов и как долго они смогут оказывать тебе сопротивление.

Tribal
Commander
Аватар пользователя tvoykumir
tvoykumir
The Ur-Dragon
The Ur-Dragon
Magic: The Gathering
mythic (мифическая)
Колода, 100 карт
Commander, 1 карта
Creature, 36 карт
Sorcery, 9 карт
Artifact, 6 карт
Instant, 12 карт
Tribal, 2 карты
Enchantment, 2 карты
Land, 32 карт
Показать колоду

Разумеется такого рода колода не подразумевает смену генерала, да и морально пока не каждый игрок готов настолько сильно перелопачивать лист для оптимизации. Набор могучих драконов обширен, полезных и вспомогательных карт достаточно. Так что очень рабочий и сильный деклист на самом то деле. Быстро осуществляем контроль 😳 стола, следим за стеком и постепенный разгон. Так что всё гениальное просто! В принципе, даже совершая небольшие огрехи в игре - можно без особых последствий всё равно завершить партию победой. Честно говоря 🤗 дечка вышла очень зубастая, даже если что-то в ней и менять из состава, то это на мой взгляд лишь усилит её. Подводя 🤓 итог всему вышеизложенному, хочу сказать, что хоть я стала "Матерью Драконов", когда делилась своими мыслями, но все колоды этой кричёво-забегательной категории не особо сильны против контролей и всяких реаниматоров. Они не могут стабильно выступать на соревновательном уровне со стабильным высоким винрейтом. Тут даже в бюджетном билде многое зависит опять же от пилота. Да и до выхода 😕 последних сетов все драконо-колоды считались всегда капельку ущербными, потерявшими свои позиции в процессе эволюции форматов. Конечно же в плане выбора лучшего из имеющихся аналогов они устойчивы, но выбор всегда остаётся за Вами.

Надеюсь вам было интересно читать мои мысли и выводы, ведь я делюсь ими только для того, чтобы мои труды не были напрасными. Тестите, читайте и изучайте всё про Commander. Короче, будьте крутыми, получайте восторг от MTG и делайте достойные колодушки! 😚🤗👸


Комментарии