Даккон Блэкблейд

Аватар пользователя fokfaul
Рейтинг: +21

История маскота «Горизонты Модерна 2»

Всем привет! С вами fokfaul, и сегодня я, совместно с коллегами из WinCondition’a, решили вам поведать историю главного маскота вышедшего недавно набора «Горизонты Модерна 2», которым стал Мироходец Даккон. Так что, не проходите мимо!

Большая часть информации, которой мы располагаем о Дакконе на сегодняшней день, основывается на одноименном комиксе, выпущенном компанией ARMADA, которая много работала над лором игры ещё до 2000-х.

Обложка комикса

Даккон был воином и мастером-кузнецом, который родился и жил ещё до Войны Братьев. Естественно, как обычно это бывает в мире МТГ, от рождения Даккон был обычным смертным, но горделивым и целеустремлённым. Однажды на его пороге появилась демон Мироходец Гайядрона Дихада. И как свойственно демону, Дихада заключила с кузнецом сделку: в обмен на могущественный клинок кузнец обретет силу Мироходцев, которые в старые времена были подобны богам. Поделившись секретом изготовления нужного клинка, демонесса убыла. Следующие десять лет Даккон целиком посвятил себя созданию клинка. Каждый час он закаливал клинок, охлаждая его по совету демона в крови рабов. Так появился на свет Черный Меч, способный «пить» души поверженных врагов и отдавать их силу владельцу клинка.

Кузнечное Мастерство / Blacksmith's Skill Богохульный Наставник / Profane Tutor Гайядрона Дихада / Geyadrone Dihada

Будучи воином Даккон не удержался от того, чтобы опробовать выкованный им меч. С каждой новой битвой он становился все могущественнее, а мир наполнился слухами об устраиваемых им кровавых побоищах. Прознав о деяниях Даккона Блэкблейда, так стал народ именовать воина, Дихада вновь навестила его. Как и было обещано, в воине зажглась искра Мироходца, а демонесса получила свой меч. У сделок с демонами никогда не бывает счастливого конца. Взяв в руки Черный Меч, Дихада ударила им тень Даккона, тем самым украв его душу, а затем исчезла. Без души Даккон продолжил жить в качестве Мироходца и отправился скитаться по Доминарии, ища мести и недоумевая зачем демонесса создала себе самого злейшего врага.

Dakkon Blackblade Даккон, Темный Убийца / Dakkon, Shadow Slayer

Минули многие столетия. Дихада, желая получить ещё большое могущество, захватывает магический лес на юге континента Корондора в Доминарии. Используя свою силу, демонесса исказила саму сущность леса, превратив его в болото, а его великого духа Сол’канара сделала своим слугой. Благодаря полученному от своей хозяйке Черному Мечу, Сол’канар наводил ужас на соседние королевства, и среди народа стал именоваться как Болотный Король. Также новый владелец Черного Меча соорудил для своей госпожи Нечестивую Цитадель, которая была способна передвигаться на костяных паучьих ногах.

Сол'канар, Король Болот / Sol'kanar the Swamp King Свежевание Сущности / Flay Essence

Многие королевства Корондора трепещали от ужаса перед повелителем болот, и были вынуждены платить дань Дихаде. Тех же, кто пытался сопротивляться, ждала смерть. Такая учесть постигла город-государство Карт: там смог выжить лишь один юноша, который стал узником в Нечестивой Цитадели. Отказавшись от своего имени, юноша наполнился желанием отомстить и именовал себя Сыном Карт. Так он и представился своему сокамернику – безумному монаху. Выслушав историю юноши, монах лишь покачал головой: обычный смертный никогда не сможет одолеть Мироходца. Однако выход был, бога может победить другой бог. По рассказам монаха, в библиотеке цитадели хранилась книга, содержащая заклинание для призыва Даккона, и амулет, способный связать жизнь владельца с жизнью призванного Мироходца. Благодаря помощи монаха, Сын Карт заполучает все необходимое и сбегает из владений Дихады.

К новому повороту событий Даккон был явно не готов. В приступе гнева он попытался убить мальчишку, но из-за амулета не смог. Если умрет Сын Карт, то и его жизнь тоже оборвется. Помимо всего прочего Даккон утратил способность перемещаться по мирам, как раньше. Несмотря на свое недовольство сложившейся ситуацией, Даккон легко соглашается помочь юноше, узнав, что он получит шанс встретиться со старой знакомой.

И вскоре эта встреча состоялась. Дихада не постеснялась использовать силу своих слуг, и в поединке сошлись создатель и новый владелец Черного Меча. Сол’канар был бесспорно сильным существом, но он был не способен тягаться с Мироходцем. Обронив Черный Меч в ходе дуэли, Король Болот стал полностью уязвим для атак Даккона и потерпел поражение. Могущественный клинок подобрал Сын Карт, чтобы защититься от мелких приспешников демонессы. Истинная повелительница болот возможно поняв, что явно недооценила силу своего старого знакомого, решила призвать более могущественных существ, способных противостоять Мироходцу.

Древние драконы Хромиум и Пиру явились на поле битвы по зову своей госпожи. Расклад сил сильно изменился, и чтобы заполучить преимущество, Даккон попытался перехватить контроль над Хромиумом и заставить атаковать свою напарницу, которая была его спутницей жизни. Но дракон отказался выполнить подобный приказ, и принялся поглощать магическую энергию древнего воина. Даккону ничего не оставалось, кроме как отправить Хромиума восвояси. Но было рано расслабляться, для ослабленного Мироходца оставшийся дракон стал настоящим испытанием.

Пиру Летучая / Piru, the Volatile Хромиум, Переменчивый / Chromium, the Mutable

Пока наш главный герой проигрывал Пиру, Дихада попыталась заставить Сына Карт вернуть ей Черный Меч. В обмен она предложила то, что когда-то пообещала Даккону, силу Мироходца. Но юношей никогда не двигало желание силы, только желание отомстить, поэтому в этой ситуации он принимает единственное правильное решение – возвращает Черный Меч его создателю.

Вернув давно потерянную часть себя, Даккон наполнился новой силой. Направив свой клинок на Дихаду, древний воин опять был остановлен Пиру. Намереваясь покончить с этим раз и навсегда, Даккон рассекает дракониху, обрекая её на верную гибель. Смерть приводит к взрыву огромной высвободившейся магической энергии, изменившему ландшафт местности, которую в будущем назовут Дуэльной Пропастью Голтонора. Всю эту витающую вокруг энергию принялась жадно поглощать Дихада, надеявшаяся на такой исход событий.

Демонесса всегда строила кровавые планы и искусно манипулировала людьми. Ей никогда не нужен был Черный Меч, ей нужен был Даккон, который однажды сделает её ещё сильнее. Но заставить подчинятся приказам другого Мироходца весьма затруднительная задача, поэтому пришлось идти на ухищрения. Для этого она пленила тень Даккона, для этого она притворилась безумным монахом, который подсказал выход Сыну Карт. И теперь она вкушала плоды своих трудов. Энергии было настолько много, что ей пришлось на ходу подстраивать свое тело, обретая более мерзкий вид.

Даккону до все этого не было дела, ему нужна была лишь голова старого врага и свобода от договора с юношей. Но, все закончилось не так, как он ожидал. С новой обретённой силой Дихада пометила воина знаком, тем самым сделав его своим новым чемпионом, который будет обязан явиться в любой момент по зову своей хозяйки. На этом они вновь расстались.

Всё, что мог Даккон, поверженный коварством демона, это винить во всем Сына Карт. Но никакие проклятия не могли отменить договор между ними, их жизни по-прежнему были связаны. Оставив надежды найти и отомстить Дихаде, исчезнувшую в неизвестном направлении, Сын Карт задумался о будущем. Больше его ничего не держало в Корондоре, поэтому он решил отправиться в поисках своей судьбы на континент Терисиар – будущую родину Урзы и Мишры. Даккону ничего не оставалось, как составить ему компанию в путешествии.

За проявленную отвагу и смелость Даккон часто называл юношу Львом из Карт. Это прозвище превратилось в фамилию – Карталеон, которую с гордостью носили потомки. Семья Карталеонов является одной из самых примечательных в Доминарии, в их роду было множество героев, прославившихся в свое время, а один из них даже смог стать Мироходцем.

Карт Лев / Carth the Lion Jared Carthalion, True Heir

Если же говорить о дальнейшей судьбе Даккона, то она, как и судьба Дихады, скрыта под завесой тайн. В свое время компания ARMADA выпустила множество интересных комиксов по миру MTG. Венцом их творения должна была стать серия комиксов под названием «Война Мироходцев», в который должны были принять участие Даккон и Дихада, но что-то пошло не так, и идеи создателей так и не увидели свет. Поэтому о событии «Война Мироходцев» известно не так уж много, но точно можно сказать, что оно произошло примерно за двести лет до вторжения Фирексии в Доминарию. Согласно одной из теорий, Даккон погиб, поскольку уже Перекованный Черный Меч позже стал реликвией культа Кабал. Ещё позже клинок достался Гидеону, который попытался повторить подвиг прошлого владельца и убить Никола Боласа, но потерпел неудачу, так как древний дракон в давно ушедшие времена наложил заклятие, которое не давало мечу вновь стать причиной гибели его сородичей.

Перекованный Черный Меч / Blackblade Reforged Гидеон Черный Меч / Gideon Blackblade Презрение Тирана / Tyrant's Scorn

Вот такая кратенькая получилась история о Дакконе и его Черном Мече. Если все же у вас остались какие-то вопросы, обязательно оставляйте их в комментариях. Ну или можете просто выразить восхищение контентом. И не забывайте ставить плюсики.

И так до новых встреч на просторах Мультивселенной!

Комментарии