Траны и Фирексия

Аватар пользователя fokfaul
Рейтинг: +7

Энциклопедия Мироходца

Всем доброго времени суток!

В рамках цикла «Сказания Мироходцев» я завершил рассмотрение блока «Urza’s Saga» и мы обсудили все связанные с ним книги («Война Братьев», «Мироходец», «Потоки Времени» и «Порода Героев»), которые официально публиковались на русском языке. Вне этого блока в РФ выходила ещё книга «Тран: Создатель чудовищ». Она рассказывает о закате одной империи и рассвете другой. Я думал опустить пересказ истории, не связанной с каким-либо определенным набором Magic the Gathering, но все же, из-за наличия нескольких важных сюжетных поворотов для мира игры, я решил написать о прошлом, которое определило настоящее.

Гений и изгнанник Халциона.

Примерно за 5000 лет до Войны Братьев существовало государство, которое занимало две трети Доминарии и носило название – Империя Транов. История страны была глубока: множество войн и восстаний перенес транский народ на пути к величию. Главным достижением страны, которое вознесло его над остальными народами, стало открытие силовых камней, способных впитывать в себя и удерживать огромное количество природной энергии. Мана-установка, занимающаяся производством и зарядкой силовых камней, была построена на острове Шив, известном своими активными вулканами. Главной рабочей силой на производстве были виашино и гоблины: они лучше всего подходили для такой работы, в силу особой выносливости к высоким температурам. Изобретатели, благодаря силовым камням, вдыхали новую жизнь в свои творения, которые улучшали жизнь горожан.

ManaRig

Наибольшего культурного и технического развития Империя Транов достигла благодаря гениальному ученному и изобретателю Гласиану. Именно он смог построить новую ману-установку с эффективностью в 10 раз больше, чем у предшествующей. Новое производство силовых камней базировалось на северо-востоке Тересиара в непосредственной близости к столице Империи Транов – городу Халцион. Город располагался на причудливом плато, которое нависало над всей долинной на расстоянии примерно в 4,5 км. Такое плато образовалось в результате извержения вулкана, давшего название столице. Из-за своей гениальности Гласиан чувствовал себя одиноким и предпочитал проводить время на производстве в кругу верных ему гоблинов.

Однажды во время проверки только что заряженных камней, возле Гласиана возник изможденный человек в лохмотьях. Это был неприкасаемый из Пещер Прокляты – места, расположенного под столицей, где жили люди, нарушившие закон, и другие маргиналы. В следующий момент неприкасаемый метнул в ученого силовой камень, пролилась кровь. Гений Халциона был доставлен в лечебницу, где целители, после извлечения силового камня из тела, путем магических манипуляций пытались поставить на ноги больного. Но любые усилия не просто сводились на нет, а даже ухудшали неизвестную болезнь. Ребекка, жена Гласиана, не находила себе место из-за постоянно ухудшающегося состояния мужа. Она была главным архитектором столицы: именно следуя её виденью, были возведены все современные здания, которые были бы невозможны без помощи ее гениального супруга. Зацепившись за единственную возможность, Ребекка убедила совет старейшин города, куда входила она и Гласиан, вернуть из изгнания одного из лидеров евгенистов.

Glacian, Powerstone Engineer Rebbec, Architect of Ascension

Евгенисты, когда-то являлись частью политической жизни Империи Транов, и идеологически противопоставляли себя изобретателям. Первые выступали за то, что человек должен совершенствоваться путем изменения его биологических свойств. Вторые же верили, что человек будущего должен опираться на более совершенные изделия и машины. В результате гражданской войны к власти в Империи Транов пришла империалистическая элита, которая поддерживала изобретателей и магических целителей, а евгенистов превратили в козлов отпущения и изгнали из страны. Находясь в ссылке, врачи и ученые продолжали совершенствоваться в том, что они знали лучше других – в хирургии, микробиологии и фармакологии. И, возможно, эти материальные практики сделают то, на что магия оказалась не способна – спасут жизнь Гласиана, – думала Ребекка.

Возвратившегося из изгнания целителя звали Явгмот. Он сразу отметил чудесные машины столицы, но больше всего был очарован красотой Ребекки, которая стала его гидом. Исходя из рассказа главного архитектора, Гласиан был не первым, кого поразила неизвестная болезнь. Слухи о схожих симптомах доходили из разных уголков империи, в особенности из Пещеры Проклятых. Предположив, что Гласиана заразили, Явгмот нашел и привел неприкасаемого Джинкса, виновного в болезни изобретателя. Имея двух пациентов, зараженных одной неизвестной болезнью, Явгмот провел анализы и пришел к выводу, что её источником является излучение, исходящее от силовых камней.

Ягмот, Транский Врачеватель / Yawgmoth, Thran Physician

Гласиан никогда не относился благосклонно к практикам евгенистов, поэтому он наотрез не верил услышанному. Явгмот убедил присутствующих, включая Ребекку, заставив корчиться от боли Джинкса, приблизив к нему заряженный силовой камень. Ясное дело, общество не готово было отказаться от технологий, являющихся частью их жизни. Поэтому бывший изгнанник взвалил на себя поиск лекарства от лепры – так он назвал эту болезнь. Правда о силовых камнях привела Джинкса в ярость. Сбежав из лечебницы и вернувшись в Пещеры Проклятых, он поднял восстание среди других прокаженных. Столичная стража оказалась беспомощна против гнева отчаявшихся людей. Но один человек, Явгмот, не только смог продемонстрировать свое искусное владение мечом, но и изобрел сыворотку на основе металлов, которые поглощали избыточное излучение и временно подавляли болезнь. Был заключен временный мир, лидеру восстания было обещано лекарство.

Явгмот стал новым кумиром столицы, спасителем. Чтобы преодолеть возникший кризис, целителя включили в совет старейшин, и назначили его ответственным за здравоохранение и реорганизацию армии. Следуя соглашению, в Пещеры Проклятых поставлялись партии сыворотки вместе с больными, для которых организовали лазарет. Исцелившихся, включая неприкасаемых, Явгмот забирал наверх и помогал устроиться на важных позициях в обществе.

Шло время. Власть бывшего изгнанника крепла, а здоровье Гласиана наоборот ухудшалось. Препараты, которые излечивали других, не оказывали никакого влияния на изобретателя. Помимо измождённого тела, великого ученного стала беспокоить амнезия, ставшая испытанием для его жены. Они могли поссориться из-за нового спасителя транов, а через десять минут Гласиан уже ничего не помнил. Но даже оставаясь прикованным к кровати и впадая постоянно в беспамятство, он смог сделать величайшее открытие в своей жизни: силовые камни содержат в себе огромные вместительные пространства. Камень величиной с кулак мог бы хранить внутри себя целый город. Ученый хотел поделиться открытием с женой, но увидел её в компании со своим мучителем. В приступи ревности Гласиан сжёг свои рукописи. Явгмот был в курсе идей своего пациента: пока тот был без сознания, целитель постоянно интересовался ходом исследований, и пришёл к выводу, что силовые камни можно заставить вбирать в себя целые пространства из окружающего мира, сделав их воистину оружием судного дня. Вообще евгенист очень часто пользовался беспомощностью своего пациента: подкидывал ему какие-то идеи, а на выходе получал чертежи нужных изделий.

Дверь в Никуда / Door to Nothingness Гипнотический Шар / Mesmeric Orb Опасное Хранилище / Perilous Vault

После шока от сожжённых исследований, Гласиан впал в кому. Однажды Явгмот предложил Ребекке, опустошённой из-за постоянного пребывания возле постели мужа, отправиться с ним в поездку по стране, и она согласилась. В других городах-государствах он занимался вопросами здравоохранения и армии, а она изучала архитектурные достопримечательности. В конце-концов в сердце Ребекки вспыхнула искра, и она поцеловала спасителя империи, но тот, казалось, остался холоден к ней. Чувство предательства и растерянность стали преследовать Ребекку.

Вернувшись из поездки, путники обнаружили Гласиана в окружении приборов. Изобретатель, будучи уверенным, что действия Явгмота направлены не на его исцеление, а скорее на пытки, отказался от услуг евгениста и соорудил себе механизмы для поддержки жизни. Обслуживали их верные ему гоблины. Тем временем Джикс, недовольный тем, что Явгмот перестал поставлять сыворотку и наводнил пещеру больными, вновь поднял восстание. Невзирая на то, что отверженные, как и жители Халциона, видели в целители спасителя, посланника божьего. Однако в этот раз войска под командованием Явгмота с небывалой легкостью подавили мятеж. Перед Джиксом встал выбор – служить или умереть. Он выбрал первое.

Война и новый мир.

Однажды к Гласиану явилась Дайфт, Мироходец-тран, которая увидела в ученом ещё незажжённую искру. В великом гении Халциона она почувствовала родную душу. Новый гость не остался без внимания Явгмота, особенно его заинтересовали разговоры о возможностях Мироходца. Грубо вмешавшись, превосходный манипулятор Явгмот не просто убедил Дайфт продемонстрировать другие миры, но и найти заброшенный мир, который сможет послужить во благо транов.

Тем временем закипели нешуточные страсти на верховном совете в столице. Представители народов, населявших Доминарию (эльфы, минотавры, дриады, варвары и т.д.), попросили выдать им Явгмота за злодеяния, совершенные им во время изгнания. Это раскололо Империю Транов: часть старейшин различных городов были за высылку, другие, включая Ребекку, воспротивились. Не добившись никаких результатов, часть городов империи вместе с народами Доминарии объявили Халциону войну. Воспользовавшись ситуацией, Явгмот ввёл военное положение и отстранил всех старейшин, став единоличным правителем. Последнее разрушило иллюзию Ребекки о спасителе, она начала убеждаться в правоте своего мужа. Вместе они убедили Дайфт вызволить из заточения старейшин и переправить их в другой, безопасный мир. Вместе с узниками Мироходец забрала и гоблинов с мана-установки, с расчетом, что они могут обеспечить быт и пищу для знати. Убедив своих спутников, что это лишь краткосрочное решение на время войны, она переместила их в мир, который местные аборигены называли Меркадия.

Некогда прекрасный Халцион превратился в крепость. Это крайне разочаровало Ребекку и служило лишним поводом для ссор с Явгмотом. Однажды, в один из таких споров вмешалась Дайфт, которая нашла вожделенный мир для целителя. Это была искусственная планета, оставшаяся без хозяина после смерти неизвестного Мироходца. Мир состоял из девяти сфер, каждая из которых отвечала за свои функции. Из центра - девятой сферы телепатически можно было управлять всеми процессами планеты. В чистом и невинном мире евгенист нашел то, что давно искал: просторы и возможности создать совершенное человечество – Фирексию. Став новым хозяином планеты, её богом, Явгмот с помощью Дайфт и силового камня, расколовшегося на две половинки, открыл портал, который связал Пещеры Проклятых и Фирексию. В новом мире были возведены научные комплексы, где в чанах с нефтью перетерпевали изменения больные лепрой. В частности, им вживлялся силовой камень для контроля над процессами в организме.

Phyrexian Altar Phyrexian Vivisector Phyrexian Tower

Гражданская война протекала не в пользу Явгмота. Под напором союза народов некоторые города-государства, изначально примкнувшие к целителю, были вынуждены сдаться, а их вооружения доставались противнику в качестве трофеев. Правитель Фирексии решил дать решающее сражение вблизи Халциона – в Мегеддонском ущелье.

Битва в ущелье превратилось в кровавую баню. Именно здесь себя впервые проявили первое поколение фирексийцев. Бывшие неприкасаемые стали монстрами с железными клыками, когтями и шкурой. На равных с ними могли сражаться только механические воины союзников. Вражда между евангелистами и изобретателями вылилась в борьбу их творений. Решив лишить врага этого преимущества, Явгмот нанес удар там, где его никто не ожидал. Он захватил центр управления механизмами всей империи – Нуль Сферу. Машины восстали против своих хозяев.

Su-Chi Cave Guard Джалумский Фолиант / Jalum Tome Yawgmoth's Will

Из столицы за сражением наблюдала Ребекка. Она завороженно смотрела, как поднялась в воздух Нуль Сфера, как она замерла над ущельем, и как из неё отправилась вниз крошечная искра. Окружающий мир погрузился в тишину. Отступающую армию союзников заволок белый дым. Когда он осел, на поле битвы не осталось ни доспехов, ни костей. Это было первое применение деактивированного заряда, работа которого основывалась на теории Гласиана о силовых камнях. Жители Халциона ликовали, они воспевали могущество Явгмота и желали тоже стать совершенными. Главный же архитектор была в ужасе от происходящего, она чувствовала себя соучастницей геноцида и окончательно разочаровалась в целителе.

Но не только она увидела истинное лицо бывшего изгнанника. Дайфт, узнав о последних событиях, навестила Явгмота в Фирексии. Собираясь отдать его на суд союзной армии, она вновь повелась на уловки евгениста и отвлеклась. Через мгновение её голову пронзил клинок. Мироходцы, несмотря на их богоподобную силу, оставались людьми, этим и решил воспользоваться целитель, поразив мозг, который отвечал за мыслительные процессы. И пока всё естество Дайфт пыталось безуспешно залечить рану, Явгмот её препарировал, пытаясь найти орган, отвечающий за силу Мироходца, чтобы стать им самим.

Война продолжилась, к столице маршировали новые армии союзных сил. Тем не менее самопровозглашённый правитель столицы был уверен в своей безоговорочной победе. Гласиан впал в кому. Это окончательно сломило Ребекку и сделало беспомощной перед Явгмотом. Он забрал её в Фирексию, чтобы облегчить страдания. Там главный архитектор узнала о различных бесчеловечных исследованиях, проводимых евгенистами для совершенствования человечества. Но наибольший ужас она испытала, увидев изрезанную вдоль и поперек, и утыканную булавками Дайфт. Судьба Мироходца была страшнее смерти. Спаситель Халциона оказался тем самым монстром, о котором предупреждал Гласиан. Переместившись в девятую сферу, Явгмот овладел разумом и телом Ребекки. Его постигло разочарование. В её сознании и сердце он не нашел ничего кроме ненависти. Впрочем, для него это уже было не важно. Вскоре бог покинул свой мир, чтобы положить конец гражданской войне, оставив возлюбленную в одиночестве.

На самом деле, лишь с помощью силы воли девушка смогла подавить свои истинные чувства. Когда-то она любила целителя и использовала эти чувства, чтобы убедить мир сотрудничать с ней во благо хозяина. В первую очередь, Ребекка позволила Дайфт умереть. Затем она вернулась в Халцион, в надежде вывезти своего мужа из города.

Война приблизилась к финалу. Получив отказ на ультиматум, Явгмот принялся бомбить союзные армии деактивированными зарядами. Благодаря Нуль Сфере, он поглощал избытки энергии, и появлявшийся белый дым от бомб не настигал главнокомандующего и его армию. Но не всё всегда идет по плану. Один из транских пилотов воспользовался суматохой и вывел Нуль Сферу в космос, где весь экипаж, включая фирексийцев, погиб. Молочный туман пополз к столице, оставляя за собой безжизненные и голые пустоши. Жители Халциона, солдаты союзных армий, гоблины с мана-установки и другие бежали вглубь столицы – в Пещеры Проклятых, где свет портала дарил надежду на спасение. Бог нового мира приветствовал своих новых подданных.

Падение Транов / Fall of the Thran Древнее Логово / Ancient Den Фирексийские Писания / Phyrexian Scriptures

Во всем творящемся хаосе Ребекка смогла отыскать в палатах лазарета только что остывшее тело мужа. Её внимание привлек шрам, откуда однажды Явгмот достал осколок силового камня, который предположительно был причиной лепры изобретателя. В этой части тела что-то излучало тепло. Вскрыв шрам, девушка обнаружила расколотый на две половины силовой камень. Вероломство Явгмота не знало границ. Соединившись по линиям разлома, камень стал вновь целым. Заключенный разум в кристалле заговорил с главным архитектором. Это был Гласиан. Камень впитал в себя всю энергию, силу и личность мужчины, включая искру Мироходца. Последним желанием мужа стало закрытие портала в Фирексию. Возложив на пьедестал возле врат то, что осталась от её возлюбленного, Ребекка отрезала Явгмота и его царство от Доминарии на долгие тысячелетия. Главный архитектор вернулась в Халцион, который вскоре бесследно исчез в белом тумане.


Явгмот во истину один из самых гениальных и харизматичных злодеев в мультивселенной MTG. Обычный смертный стал богом, пускай это произошло из-за стечений некоторых обстоятельств. Как можно заметить, противостояние гениев достаточно распространённый сюжетный ход для ранних историй игры. Явгмот и Гласиан, Мишра и Урза: наблюдая за этими противостояниями, осознаешь всю легендарность предстоящего сражения за Доминарию между Урзой и Явгмотом. Но, об этом позже. Сейчас же стоит отметить следующие моменты из книги «Тран: Создатель чудовищ»:

1) Камень, который стал источником конфликта братьев Узры и Мишры, содержал в себе силу Гласиана. Поэтому многие считают, что у Урзы никогда не было своей собственной искры Мироходца, которую он получил став владельцем камней. Впоследствии камни также впитали личность Урзы, из-за чего тот воскрес, когда Радиант соединила половинки.

Hall of Tagsin The Mightstone and Weakstone

2) Застрявшие на Меркадии траны и гоблины основали новое общество, о котором мы вскоре поговорим в рамках «Сказания Мироходцев».

3) Нуль Сфера, покинув Доминарию, вышла на орбиту планеты и стала искусственным спутником. Народы мира называли его по-разному, но наиболее распространёнными стали названия: Пустая Луна или Мерцающая Луна.

Everglades Болото / Swamp Разрушительный Взрыв Урзы / Urza's Ruinous Blast

4) Технологии транов стали одним из столпов Фирексии. Силовые камни – главное наследие павшей империи. В рае евгенистов им нашли различные применения, преобразовывая их в более подходящие формы. Дальним родственником силовых камней являются сердца тритонов, одно из которых стало центральной частью серебряного голема – Карна.

На этом пока всё. Ставьте ваши лайки, обязательно оставляйте комментарии, и главное – подписывайтесь. Как всегда рассчитываю на вашу поддержку!

До новых встреч на просторах Мультивселенной!


Комментарии
Сортировка
Показать скрытые
Аватар пользователя fokfaul
19 декабря 2022, 22:57
Ответить
+1

Следующий выпуск сказаний ожидается 15 января.