Карты Magic: the Gathering как альтернативные инвестиции

Аватар пользователя kenny_mc
Рейтинг: +4

Карты MTG являются привлекательным объектом альтернативных инвестиций, помогают защититься от обесценения фиатных денег благодаря гарантированной редкости, избежать кредитного риска и произвола центрального контрагента за счет механизма самостоятельного хранения, по своим инвестиционным свойствам и природе похожи на золото и биткоин

В инвестировании инструменты, обладающие схожими характеристиками (уровень риска, доходность, ликвидность), принято относить в отдельные классы. В зависимости от подхода и методологии выделяют несколько ключевых классов активов: акции, облигации (долговые инструменты), инструменты денежного рынка и альтернативные активы. 

"Альтернативные активы" - по сути собирательная категория, в нее попадает все то, что не вошло в основные: недвижимость, драгоценные металлы, природные ресурсы и сырьевые товары, криптовалюты, венчурные капитал, хедж-фонды, фонды частного капитала (private equity), предметы коллекционирования. Последняя подкатегория включает следующие основные элементы:

  • Предметы искусства и антиквариат
  • Марки
  • Монеты
  • Винтажное вино
  • Часы
  • Кроссовки
  • Спортивные и прочие коллекционные карточки

Наряду с бейсбольными, баскетбольными и прочими спортивными карточками определенные карты Magic: the Gathering и Pokemon принадлежат к альтернативным финансовым активам, их ценность не только сохраняется по прошествии времени, но и растет год от года. Сразу оговоримся: 95-99% всех карт МТГ реально не стоят ничего, их инвестиционная ценность и привлекательность стремится к нулю. Однако существует 1-5% карт, которые с точки зрения инвестирования ничем фундаментально не отличаются от часов Rolex, вина Chateau Lafite или офортов Пабло Пикассо - в статье ниже по умолчанию речь идет исключительно о подобных картах (ни в коем случае никто не призывает к "инвестированию" в пайл-коммоны).     

Преимущества карт MTG как альтернативного инвестиционного актива

Преимущества карт MTG как инвестиционного актива

Привязка к глобальному рынку - рынок карт MTG является по-настоящему глобальным. Ключевой драйвер ценообразования - рынок США и в меньшей степени Европы и Японии. По сути карты Magic: the Gathering являются номинированными в американских долларах активом. Произошла вдруг девальвация рубля? Постепенно она найдет отражение и в росте рублевых цен на карты МТГ в России. Потому что найдутся арбитражеры, кто будет покупать карты в России за рубли и вывозить их в США и Европу, продавая за валюту, до тех пор пока цены не придут в равновесное состояние с поправкой на транзакционные издержки, операционные риски и волатильность курса. Таким образом, инвестируя в карты МТГ Вы уже изначально приобретаете валютный актив со встроенным бесплатным хеджем на случай девальвации местной валюты по отношению к американскому доллару.

Отсутствие кредитного риска - подавляющее большинство финансовых инструментов и объектов инвестирования обладает двойственной природой: они одновременно являются и активом, и обязательством, тем самым порождая кредитный риск (риск неисполнения контрагентом своих обязательств). Открыли депозит в банке или купили облигацию на бирже? Для Вас это актив, генерирующий процентный доход. А для эмитента данной ценной бумаги - это обязательство, по которому надо периодически выплачивать купоны, а в крайнем случае можно объявить дефолт. Соблюдается некий принцип "двойной записи" в масштабах рынка в целом. Кто-то не исполнил свое финансовое обязательство? Значит на другой стороне трейда у кого-то сразу обесценился актив. Однако при этом существуют особые активы, которые в своем первозданном виде не являются ничьим обязательством - наряду с золотом и биткоином таким активом являются и карты MTG. Нет стороны, которая может "объявить дефолт" по Вашей коллекции карт. 

Нерегистрируемый актив - в отличие от недвижимости или ценных бумаг отсутствует необходимость регистрировать право собственности на карты Magic: the Gathering. Отсутствует жесткое и сложное регулирование. Нет регистратора, реестродержателя, депозитария, трасти, участие которых являлось бы обязательным. Как следствие, при надлежащем поведении возникает гораздо меньше внимания со стороны надзорных и налоговых органов. Сделки совершаются быстро и просто - физический актив против наличных или перевода на банковскую карту или счет.  

Удобство хранения и транспортировки - соблюдая разумные требования по температуре и влажности карты MTG можно хранить годами и даже десятилетиями с несущественными затратами. Они занимают минимум места и не требуют значительного пространства при транспортировке. Их оборот никак не ограничен. Попробуйте перевезти через границу пару килограммов золота и сравните это с легкостью перевозки тонкого альбома, наполненного стейплами из Резервного Листа на десятки тысяч долларов, к которым не возникнет никаких вопросов. Произведения искусства или антиквариат гораздо сложнее надлежащим образом хранить и поддерживать их первоначальную форму в нетронутом и неповрежденном состоянии в отличие от неприхотливых тонких картонок 63 x 88 мм.    

Самостоятельное хранение (self-custody) - по мере завершения длинного кредитного цикла и накопления неразрешимых противоречий в мировой финансовой системе  размывается неприкосновенность права частной собственности. Минфин США росчерком пера блокирует сотни миллиардов золотовалютных резервов России,  а Euroclear/Clearstream, повинуясь указаниям безвестным европейским бюрократов, замораживает десятки миллиардов евро честно заработанных сбережений российского среднего класса в форме иностранных бумаг. Почему подобный произвол становится возможным? Потому что в каждом из этих случаев существует "центральный контрагент" - депозитарий, реестродержатель, регистратор, кастодиан и т.д., который отвечает за хранение, ведение реестра, переход права собственности на тот или иной финансовый актив. Представим, что соблюдая все заветы Уоррена Баффетта, Вы собрали диверсифицированный инвестиционный портфель, годами сберегая деньги и тщательно взвешивая каждое решение. Вы уже морально приготовились "выйти на пенсию в 30 лет" и получать свою "дивидендную зарплату", как вдруг все Ваши инвестиции берут и просто обнуляют. Никакие суды, чистота происхождение средств, права человека и прочие красивые слова Вам не помогут. Потому что Вы доверились центральному контрагенту, у которого есть свой персональный взгляд на Ваше право частной собственности. Однако есть активы, которые не требуют наличия централизованного хранения, и в силу самой своей природы делают возможным самостоятельное хранение (self-custody). Точно так же как физическое золото, хранимое в личном сейфе, или биткоин, в форме записи в холодном кошельке, карты MTG, аккуратно лежащие в альбоме у Вас в книжном шкафу, защищены от описанных выше случаев блокировки и заморозки со стороны центрального контрагента. Поскольку Вы сами для себя являетесь их хранителем, нет реальной необходимости и потребности в участии третьей стороны.

Успешная проверка временем - игра Magic: the Gathering была создана в 1993. С тех пор с точки зрения сохранения финансовой ценности карты MTG благополучно пережили Азиатский кризис 1998 года, крах доткомов 2000-01 годов, мировой финансовый кризис 2008-09 годов, Ковид-19 кризис 2020-21 годов. Разорялись банки с 200-летней историей и AAA кредитным рейтингом, происходили дефолты по многочисленным корпоративным бондам, обесценивались в ноль валюты десятков стран, а Power 9 как стоил денег 10-20 лет назад, так и по-прежнему стоит денег сейчас, и только дорожает год от года. 

Гарантированная редкость - мы вступили в эпоху глобального обесценения фиатных денег - инфляция в Турции достигла почти 80%+ год-к-году, а в Аргентине измеряется трехзначным числом. Евросоюз, Япония и Китай "соревнуются" кто быстрее вынужденно убьет свою национальную валюту на фоне укрепления доллара США до 20-летних хаев. В подобных условиях особую ценность приобретают активы, которые нельзя напечатать или размыть иным способом, т.е. которые в силу своей природы являются гарантированно редкими (с ограниченным предложением) и, как следствие, способны противостоять уничтожению покупательной способности денег. Золото и биткоин являются уникальными "фундаментально редкими" активами в силу своих физических и математических свойств соответственно. Будет сгенерировано не более 21 миллиона биткоинов и Федеральный Резерв ничего не сможет с этим сделать. Точно также наиболее ценные карты MTG обладают гарантированной редкостью (верно и обратное утверждение: только те карты MTG представляют инвестиционный интерес, что являются гарантированно редкими). Физически невозможно изменить тот факт, что в 1993 году было напечатано 1100 копий каждой редкой (rare) карты из Альфы или в 1994 году 18500 копий Black Lotus из Unlimited, а также, что может существовать заведомо конечное число Power 9 карт с оценкой PSA 9-10 и BGS 9-10. 

Недостатки карт MTG как альтернативного инвестиционного актива

Недостатки карт MTG как инвестиционного актива

Низкая ликвидность - очевидно, что продать ОФЗ с погашением через 3 месяца проще, чем коллекцию фойловых карт на итальянском языке с подписью Rebecca Guay. Спрэд при операциях с акциями Apple будет минимален по сравнению с волатильными картами в колоду для формата стандарт. Продать дуалки или признанные играющие в нескольких constructed форматах стейплы достаточно легко и просто. А вот на какой-то особый узкоспециализированный руфойл покупателя за правильную цену можно искать годами. По сравнению со стандартными финансовыми активами карты MTG нужны гораздо более узкому кругу потенциальных покупателей и, как следствие, обладают меньшей ликвидностью, т.е. способностью быстро и безболезненно быть превращенными в кэш. По сути ликвидность и платежеспособность ограничены только МТГ-комьюнити и коллекционерами.

Неоднородность - допустим, Вы пошли к Брокеру №1 и купили у него обыкновенную акцию Лукойла, затем пошли к Брокеру №2 и купили у него еще одну обыкновенную акцию Лукойла. Эти акции эквивалентны и абсолютно однородны между собой, они предоставляют Вам одинаковый набор прав как акционеру - право на получение дивиденда, право на участие в управлении общества и право на часть его имущества в случае ликвидации (внутренняя однородность является основой самого понятия "ценная бумага"). Нет такого, что по одной из акции того же типа Вам положено на 100 рублей меньше дивиденда, чем по другой, и поэтому она должна стоить чуть дешевле. Но с отдельными картами Magic: the Gathering и запечатанной продукцией все по-другому. Они не являются строго однородными, потому что есть понятие "состояние". При прочих равных карта в состоянии "NM" стоит дороже, чем в состоянии "SP". Дисплей с сильно надорванной упаковкой перестает считаться Gem Mint и должен торговаться с дисконтом по сравнению с дисплеем, идеально покрытым полиэтиленовой пленкой с логотипом Визардов. Возникает целый пласт вопросов, как оценивать то или иное состояние, какие должны быть премия или дисконт в разных случаях, по какой методологии это определять, кто это должен определять и т.д. Все это затрудняет взаимодействие с активом и порождает дополнительные дискуссии и транзакционные издержки.    

Отсутствие денежного потока - можно купить акцию Philip Morris и забыть о ней на десятилетия, получая каждый год плавно возрастающий дивиденд. Но у карт MTG, как и у многих других альтернативных финансовых активов нет никакого органически генерируемого денежного потока (процентов, дивидендов, роялти или их эквивалентов). С одной стороны, это конечно минус, поскольку становится невозможным почувствовать себя рантье и наслаждаться 100% пассивным доходом с минимальными усилиями. Однако при ближайшем рассмотрении, как сказали бы IT-шники: "это не баг, а фича". У классического "актива на предъявителя" (bearer asset), которым являются карты МТГ, и не должно быть никакого денежного потока. Точно так же как нет его у физического золота или биткоина. По сути отсутствие денежного потока это и есть плата за избегание кредитного риска. Хотите получать процент за свое золото? Можно сдать его в аренду в ряде случаев и получать копеечный доход, но при этом Вы тут же получаете и кредитный риск контрагента. То же самое с биткоином - захотелось стабильного процентного дохода? Отправили крипту на Celsius? В один прекрасный день Вам просто все морозят, потому что в погоне за подбиранием монеток перед едущим навстречу бульдозером Вы взяли на себя кредитный риск. Not your keys, not your coins. Поэтому здесь и не возникает какой-то фундаментальной ущербности карт МТГ при сравнении с похожими активами - они обладают точно таким же негативным свойством отсутствия денежного потока.

Нерегистрируемый актив - минуточку, выше было написано, что нерегистрируемость - это преимущество? А сейчас речь идет про то, что это недостаток? Здесь какая-то ошибка? Никакой ошибки нет - это и плюс, и минус одновременно. Когда Вы хотите сохранить анонимность или неподконтрольность государству Вам выгодно иметь нерегистрируемый и невидимый для других актив. Однако, если речь зайдет о том, чтобы защитить свой актив от посягательств третьих лиц Вам может понадобиться регистрируемость: чтобы реестродержатель и депозитарий подтвердили, что эти ценные бумаги принадлежат Вам, а не кому-то еще; чтобы в выписке из ЕГРП черным по белому было написано, что это квартира Ваша. А вдруг кто-то украдет Вашу коллекцию карт МТГ? Вы кому и как будете доказывать, что она изначальна была Ваша? В данном случае я имею в виду самый простой и стандартный случай - взяли и увели у Вас обычные модерновые стейплы, а не уникально выполненные альтерации или грейженные (graded) карты с индивидуальным номером, где через квази-регистрируемость можно доказать факт покупки и владения. В подавляющем большинстве случаев, если у преступников есть минимум мозга как грамотно сбывать краденое - Вы не сделаете ничего. Нет реестра с записью о Вас как собственнике таких-то карт MTG с небольшим замятием в левом верхнем углу, купленных с рук после драфта, или центрального контрагента, который гарантирует защиту и надлежащий переход права собственности между участниками. Именно поэтому нерегистрируемость права собственности на карты МТГ - это палка о двух концах.        

Зависимость от воли одной корпорации - только у компании Hasbro как правообладателя есть монопольное право выпускать карты MTG. Последовательные волны репринтов снова и снова за прошедшие годы укатывали в пол ценность отдельных карт. Делается миллион различных премиум-версий, secret lair принтов, промо-карт, фулл-арт полноформатных карт и особых типов фойления. Действия корпорации оказывают колоссальное воздействие на ценность и прайсинг отдельных карт и сетов. Инвестируя в карты MTG Вы в той или иной степени берете на себя некий риск неадекватного поведения или стратегических ошибок со стороны Hasbro. Но при правильном подходе к инвестированию и коллекционированию данный риск можно свести к минимуму, поскольку сформировалась широкая категория карт, которым все равно, что произойдет с Hasbro или Wizards. Пускай хоть компания обанкротится - с рарами из Альфы, Power 9 или первыми принтами старых карт не произойдет ничего плохого в таком сценарии. Они наоборот даже вырастут в цене, поскольку стали уже самодостаточным элементом поп-культуры последних десятилетий, обладающим признанной коллекционной ценностью. Эффект сохранения ценности первых принтов успешно подтвержден на практике на многочисленных примерах из сферы коллекционных активов (бейсбольные и  баскетбольные карточки, другие игры такие как Pokemon или Yu-Gi-Oh!). Однако современные карты MTG, выпускаемые миллионными тиражами в десятке разных версий на любой вкус и цвет, могут резко обесцениться.  

Более высокая чувствительность к фазам экономического цикла - отчасти данное свойство пересекается с низкой ликвидностью, описанной выше. В случае серьезной рецессии или глобальной депрессии (иначе говоря любого дефляционного сценария) продать карты МТГ за разумные деньги будет очень сложно. Резко вырастут величины дисконтов и сократится круг потенциальных покупателей с живым кэшем на руках. Процесс продажи, как и у любого другого альтернативного актива, в подобных обстоятельствах будет сложный и болезненный, особенно если это крупная коллекция. Но при этом данная логика работает и в обратную сторону - если центральные банки заливают глобальную экономику деньгами как было в 2020-21 гг., то свободная шальная ликвидность способна в кратчайшие сроки разогнать цены на отдельные карты MTG до невиданных высот, гораздо быстрее и сильнее, чем привычные финансовые активы. По сути карты MTG обладают более высокой бэтой к рынку - сильнее страдают в кризисы, больше выигрывают в периоды бычьего рынка. 

Карты MTG, золото, биткоин - сохранение ценности в условиях произвола центральных контрагентов и инфляции

Карты MTG, золото, биткоин - защита от центральных банков

Подводя итог вышесказанному: карты MTG как объект альтернативного инвестирования не генерируют собственный денежный поток, обладают низкой ликвидностью и не являются в чистом виде однородными, что затрудняет их оценку и порождает дополнительные транзакционные издержки. 

Но при этом, карты МТГ обладают гарантированной редкостью (при правильном инвестиционном подходе), успешно прошли испытание временем и сохранили ценность на протяжении нескольких финансовых кризисов за последние 30 лет, лишены кредитного риска, защищают от произвола со стороны центрального контрагента за счет встроенного механизма self-custody, их можно легко и удобно хранить и транспортировать.

По своей инвестиционной природе и свойствам карты Magic: the Gathering близки к золоту и биткоину, на длительных временных промежутках помогают успешно защититься от девальвации и обесценения валюты.



*************************************************************************************************Информация, приведенная в настоящей статье блога, не содержит рекламу ценных бумаг и не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией, и финансовые инструменты, альтернативные активы либо операции, упомянутые в ней, могут не соответствовать Вашему инвестиционному профилю, инвестиционным целям  и ожиданиям. Определение соответствия финансового инструмента либо операции Вашим интересам, инвестиционным целям, инвестиционному горизонту и уровню допустимого риска является Вашей личной задачей. Автор не несет ответственности за возможные убытки в случае совершения операций либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в рамках данной информации, и не рекомендует использовать указанную информацию в качестве единственного источника информации при принятии инвестиционного решения. Инвестору не следует полагаться исключительно на указанную информацию, а самостоятельно проводить инвестиционный анализ и комплексную проверку.

*************************************************************************************************

Комментарии