Каскад-каскад!

Аватар пользователя tvoykumir
Рейтинг: +8

Как залить в свой пул много бесцветной манны и при этом быть эффективными?

Абсолютно новый сет Commander Masters появится в магазинах по всему миру уже 4-го августа текущего 2023 года. И вместе с этим прекрасным выпуском компания Wizards of the Coast 🧙 решила выпустить четыре новые командирские колоды, каждая из которых будет дополнена совершенно новыми картами! Также нам обещают захватывающие 🤓 переиздания популярных карт и десять двусторонних жетонов, которые помогут всем новичкам прокачать свой скилл и тем самым подготовиться к будущим баталиям (но это не точно).

Делая лирическое отступление, хочется отметить, что 👾 Эльдрази - это очень знаковые фигуры в обширной мультивселенной Magic: The Gathering. Эти межпространственные, жадные до маны существа населяют огромные по площади пустоши и представляют собой могучую силу. Эльдрази угрожают целым планетам своим голодом, и только фирексийцы могли бы посоперничать с ними по абсолютной силе во вселенной. За всю многогранную историю мультивселенной MTG были замечены и названы только лишь три титана Эльдрази: 🥇 Уламог, 🥈 Козилёк и 🥉 Эмракул. 

Однако анонсы предстоящего набора Commander Masters показали, что скоро будет(-ут) представлены и иные герои тех зелемь. Суть такова, что еще до самого выхода данного сета больше всего внимания привлекла карта 🤖 Zhulodok, Void Gorger ("Жулодок, Пожиратель Пустоты", если дословно переводить данного героя на русский язык), которая теперь традиционно будет иметь несколько видов фойления на любой самый извращённый вкус. Так же это существо можно будет встретить в приконе (базовой командирской колоде к данному выпуску) Eldrazi Unbound, основу которой составляет бесцветная манна пустошей. Выпуск этой карты вызвал много вопросов у фанатов лора, прежде всего потому, что её присутствие подрывает более чем десятилетний опыт. А тот факт, что он выходит в наборе без какой-либо сюжетной линии, делает его еще более странным. Многим игрокам и любителям мтгшной мультивселенной остается только гадать, как появился Жулодок и как вообще он вписывается в устоявшиеся представления.

Опять же на протяжении всей истории Эльдрази всегда фигурировали лишь три героических существа. Уджин 🐲 заявил, что титанов было всего именно три, и потребовалось три мироходца, чтобы заточить их, и три, чтобы освободить. Это делает Жулодок сторонним неожиданным дополнением к игре. Прошло несколько лет с тех пор, как Эльдрази появились в игровых наборах магии, что делает ещё более странным то, что новый будет выпущен в сете мастерсов, который состоит в основном из переизданных карточек и не имеет под собой актуального сюжета.

Эмракул, Изорванная Вечность / Emrakul, the Aeons Torn Козилек, Истребитель Истины / Kozilek, Butcher of Truth Уламог, Бесконечный Вихрь / Ulamog, the Infinite Gyre

Джей Аннелли (Jay Annelli), главный сценарист и лор-консультант в компании Wizards of the Coast, комментируя в одном из постов в соцсетях вопросы аудитории, сообщила, что Жулодок - не настоящий титан, а скорее некая часть потомства Уламога, хоть и легендарная. На данный момент это не было официально подтверждено визардами, но это всё вызывает ещё больше вопросов.

Даже если представить на секунду, что это чистая правда. Тогда Жулодок является могущественным членом выводка Уламога, что противоречит безликому менталитету эльдрази и не кажется достойным легендарного персонажа. Кроме того, сам Уламог был убит по лору Стражем Врат на Зендикаре, что поднимает еще больше вопросов о присутствии Жулодока в мультивселенной (WTF?!). 

Теперь пару мыслей об игровом процессе колоды. Уже по самому первому взгляду ясно, что тут даже не стоит делиться соображениями по собиранию колод для этого командира. Его потенциал огромен, учитывая, какой большой интерес к Эльдрази существует у игроков. Да и вообще безликая 👥 манна (учитывая Транскую Динамо-Машину, Волты, Монолиты, Солнечные Кольца и Крипты) позволяет сильно упростить сбор колоды, даже если в костах будет намечаться сильный перекос в сторону приличных цифр 6+. Особый шарм для данной колоды на бесцветке также состоит и в том, что не потребуются поиски/покупки 🙅 "Командирских Тру Дуалой"/"Шоков" любой масти. Отличный дорелизный билд на колоду с Жулодком можно найти тут.

Козилек, Великое Искажение / Kozilek, the Great Distortion Тот, Кто Предает / It That Betrays Flayer of Loyalties Козилек, Истребитель Истины / Kozilek, Butcher of Truth Уламог, Бесконечный Вихрь / Ulamog, the Infinite Gyre Веятель Пустоты / Void Winnower

Если коротко описывать суть самой колоды, то тут всё очень просто. Получаем быструю раскрутку в манне, ставим нашего командира, а затем кастуем всех, кто стоит 7+ костом с двойным каскадом 😍. В целом все карты в колоде подобраны таким образом, что мы либо тащим с каскада дополнительных бивней на стол или же просто улучшаем своё положения в плане оборонительно-тактических действиях.

Заброшенный Монумент / Forsaken Monument Sword of Fire and Ice Кальдра Завершенная / Kaldra Compleat Вестник Конца / Endbringer Эмракул, Обетованная Гибель / Emrakul, the Promised End Преобразователь Материи / Matter Reshaper

И, повторюсь, тут нам не стоит надеяться на плохой старт или стесняться что-то играть. В большинстве случаев раскрутиться получается в самые короткие сроки. Да и почитав соображения прочих игроков и популярных авторов по собиранию данной колоды - я увидела только положительные отзывы и позитивные впечатления.

Бог-Скарабей / The Scarab God Оракул Тассы / Thassa's Oracle Demonic Consultation Демонический Наставник / Demonic Tutor Дьявольский Наставник / Diabolic Tutor

Единственный ещё момент - это как ведёт себя колода с казуальным Scarab God-ом, который очень популярен у нас в стране? Который с помощью Demonic/Diabolic Tutor'ов и прочих поисковых карт легко находит себе 🧜 Оракула Тассы (Thassa's Oracle) и 🕵 Демоническую Консультацию (Demonic Consultation) и тем самым спокойно финиширует с победой. В общем время покажет, а пока можно с уверенностью завить, что Жулодок обязательно произведет фурор в качестве мощного каскадного командира для бесцветных колод. Напомню, что релиз Commander Masters намечен уже на этой неделе (4 августа 2023 года), так что нам осталось ждать совсем недолго.

В общем остаёмся с вами на связи, не забывайте ставить лайки и делиться комментариями. Всем добра и наилучших впечатлений. 😅😻🖖


Комментарии