MTG Arena Explorer Anthology II: Mutavault, Nykthos, Mana Confluence, Eidolon и парочка эльдразей

Аватар пользователя kenny_mc
Рейтинг: +6

13 декабря в МТГ Арена станет доступен набор Explorer Anthology II. Из топовых стейплов формата Pioneer мы получаем Mutavault, Nykthos, Shrine to Nyx, Eidolon of the Great Revel и Mana Confluence. Нам также выдали эльдразей: Matter Reshaper и Thought-Knot Seer. Из полезных коммонов/анкоммонов: Satyr Wayfinder, Rending Volley, Fiery Impulse, Ethereal Armor.

Как и было обещано Визардами - в начале зимы мы получим очередной Explorer Anthology II из 25 карт. Приобрести набор в MTG Arena можно будет начиная с 13 декабря 2022 вплоть до 7 марта 2023 за 25,000 золота или 4,000 гемов. Как только антология выйдет - все игроки (в независимости от того купили они набор или нет) получат бесплатно карту Пустоши / Wastes в свою онлайн-коллекцию. В набор войдут следующие карты:

Никтос, Святилище Никса / Nykthos, Shrine to Nyx Преображающаяся Пещера / Mutavault Слияние Маны / Mana Confluence Пустоши / Wastes Повелитель Щепок / Sliver Hivelord

Провидец Узла Мыслей / Thought-Knot Seer Преобразователь Материи / Matter Reshaper Козилек, Великое Искажение / Kozilek, the Great Distortion Разрушитель Миров / World Breaker Эльдрази-Сместитель / Eldrazi Displacer

Вызов Стихии / Brave the Elements Жуткая Интерлюдия / Eerie Interlude Головорез из Зулапорта / Zulaport Cutthroat Невесомая Броня / Ethereal Armor Солдат Пантеона / Soldier of the Pantheon

Умелый Подражатель / Clever Impersonator Рассеять / Dispel Эйдолон Великой Пирушки / Eidolon of the Great Revel Огненный Импульс / Fiery Impulse Иссекающий Залп / Rending Volley

Маг Отражений / Reflector Mage Резвая Бегунья Круфикса / Courser of Kruphix Сатир-Проводник / Satyr Wayfinder Присутствие Нилеи / Nylea's Presence Шаман Стаи / Shaman of the Pack

  • Никтос, Святилище Никса / Nykthos, Shrine to Nyx - великолепная карта, которую очень давно ждали. Ляжет в кучу колод: MonoGreen, MonoBlack, White Devotion, различные комбо-колоды - вариантов использования масса, карта очень удобная и гибкая. Встряхнет весь Explorer метагейм - MonoGreen гораздо сильнее станет и вполне может перейти в Tier 1. 
  • Слияние Маны / Mana Confluence - отличная земля, улучшающая стабильность манабазы во множестве 3-5-цветных колод и ряде мидрендж-билдов. Также пригодится в некоторых комбо-колодах, когда критично иметь возможность гарантированно получить ману любого цвета в нужный момент, а хиты значения не имеют - можно даже более гибкий сайдборд теперь в таких деках делать.  
  • Преобразователь Материи / Matter Reshaper - один из ключевых играющих эльдрази в колоде Eldrazi Tron, но в текущем Historic/Pioneer формате не легально ядро колоды - собственно Urzatron (Шахта Урзы / Urza's Mine, Электростанция Урзы / Urza's Power Plant, Башня Урзы / Urza's Tower). То есть полноценную мощную колоду на эльдрази мы в моменте не получаем. Или Визарда планируют в будущем нам дать Урзатрон напрямую в хисторик, минуя Explorer/Pioneer? Было бы интересно. И тогда чтобы собрать полноценных модерновых эльдрази в арене не будет хватать буквально нескольких ключевых карт: Все Прах / All Is Dust, Карта Экспедиции / Expedition Map, Расчленить / Dismember, Храм Эльдрази / Eldrazi Temple. Проблема в том, что в совокупности они критичны они и без этих карт и урзатрона получившиеся сейчас Explorer/Historic-eldrazi будут неполноценными.
  • Провидец Узла Мыслей / Thought-Knot Seer - еще один играющий эльдрази-стейпл. В отношении него тот же самый принципиальный вопрос, что и в случае Преобразователь Материи / Matter Reshaper. Будет ли все это нормально играть без доступного урзатрона? Вряд ли...
  • Головорез из Зулапорта / Zulaport Cutthroat - в основные пионер-колоды карта нигде не нужна. Скорее всего смысл в том, чтобы сделать в МТГ Арена именно Pioneer/Explorer-легальную monoblack-карту с подобным "when your creature dies - opponent loses life" эффектом. Сейчас доступен Кровавый Художник / Blood Artist - он легален в Historic, но нелегален в Pioneer/Explorer (+сам триггер / эффект у этих карт немного отличается друг от друга). С появлением этой карты игрокам позволят переделать Mardu-Aristocrats чисто в Rakdos, выкинув из колоды Жестокая Сибаритка / Cruel Celebrant (белый цвет) и тем самым упростить / стабилизировать манабазу. 
  • Иссекающий Залп / Rending Volley - важная сайдбордная карта, которая лежит по 2-3 экземпляра во множестве ключевых пионерных колод - по сути везде где есть красный цвет: Rakdos Midrange, Gruul Midrange, Izzet Phoenix, Monored и т.д.
  • Невесомая Броня / Ethereal Armor - стейпл в колоду на Selesnya-аурах, до полноценных классических пионерных боглов не хватает еще Разведчик Перелесья / Gladecover Scout. По сути для разгона существ добавляется еще одна копия Все, Что Блестит / All That Glitters причем даже в лучшей форме т.к. одну ману всего стоит. 
  • Жуткая Интерлюдия / Eerie Interlude - зачем включать в набор-антологию эту карту, если Визарда объявили, что в 2023 нас ждет Shadows of Innistrad: Remastered и она и так попадет в будущий кардпул "естественным путем"? Реально раздражает трата слота рара на подобные филлеры. Лучше бы Плаванье за Сокровищами / Treasure Cruise вместо нее дали. Причем сама по себе карта-то и не нужна особо. Колоды на Flicker-стратегиях справляются и без нее прекрасно, там уже есть Йорион, Небесный Скиталец / Yorion, Sky Nomad, который к тому же ремувит из игры nonland permanent, а не только существо. 
  • Разрушитель Миров / World Breaker - очередной бесполезный эльдрази. Такое ощущение, что нас пытаются заставить собрать неких Bant-Eldrazi, которые все равно в текущем метагейме играть не будут. 
  • Умелый Подражатель / Clever Impersonator - карта эпизодически встречается в 4c/5c-Fires of Invention колодах, но в тировых колодах нигде не нужна. Приятно разнообразит brawl формат, скорее филлер чтобы заполнить слот мифика в наборе.
  • Солдат Пантеона / Soldier of the Pantheon - стейпл в колоду monowhite / azorius / orzhov humans, все остальные ключевые хьюманы в арене уже доступны. Не хватает разве что только Китеон, Герой Акроса / Kytheon, Hero of Akros // Гидеон, Закаленный в Битвах / Gideon, Battle-Forged, но его скорее всего тоже выдадут в одном из следующих наборов-антологий.
  • Козилек, Великое Искажение / Kozilek, the Great Distortion - очередной эльдрази, не ключевой и по сути малоиграбельный, скорее всего его добавили просто чтобы заполнить мифик-слот.
  • Эльдрази-Сместитель / Eldrazi Displacer - сам по себе не особенно полезный эльдрази, добавляется скорее для экспериментов декбилдеров (опять же возможно чтобы усилить колоды на flicker-эффектах - та же логика, что и Жуткая Интерлюдия / Eerie Interlude).
  • Огненный Импульс / Fiery Impulse - топовый, проверенный временем пионер-стейпл, пригодится в Иззет Фениксах, Темур/Иззет-билдах Неукротимое Творчество / Indomitable Creativity и различного рода прочих Иззет колодах на базе Юный Пиромант / Young Pyromancer, Third Path Iconoclast, Уничтожитель Записей / Ledger Shredder, Трескучий Дрейк / Crackling Drake и Balmor, Battlemage Captain.
  • Эйдолон Великой Пирушки / Eidolon of the Great Revel - последнее недостающее звено, чтобы можно было поиграть в арене полноценным пионерным моноредом. C выходом сета The Brothers' War, минуя наборы-антологии, нам напрямую дали Монастырская Копейщица / Monastery Swiftspear и вот теперь долгожданный Эйдолон (полноценной замены которому в доступном кардпуле до сих пор не было).
  • Резвая Бегунья Круфикса / Courser of Kruphix - сейчас карта менее востребована в текущем пионер-метагейме, но все равно пригодится для различных билдов Temur/Nykthos-Ramp стратегий.
  • Сатир-Проводник / Satyr Wayfinder - важный элемент в колоду Abzan Greasefang, оптимизирует манабазу и закидывает на грейв «Паргелион II» / Parhelion II и/или Масляный Зуб, Хозяйка Окиба / Greasefang, Okiba Boss под реанимацию через Невозможно Удержаться / Can't Stay Away. Также пригодится для Brawl формата и других колод/реаниматоров, активно работающих с грейвом.
  • Пустоши / Wastes - классическая карта в эльдразей и colorless колоды на артефактах. Получаем ее бесплатно как только набор Explorer Anthology II станет доступен в Арене.
  • Преображающаяся Пещера / Mutavault - очень важный элемент, которого критически не хватало в tribal-колодах. Карта существенно усилит кучу дек: Humans, Selesnya Angels, Merfolks, Spirits и др. По сути теперь мы получим в мтг арена полноценные пионерные деклисты, полностью сопоставимые с бумажной магией.
  • Маг Отражений / Reflector Mage - стейпл в Azorius/Bant/5c-humans колоды, не самая критичная карта, но пригодится на будущее. Как показывает практика, monowhite humans тоже прекрасно работают, можно и без мага прожить.
  • Рассеять / Dispel - как ни странно, но до сих пор в онлайн-кардпуле MTG Arena этой карты не было, соответственно это упущение сейчас исправили. Пригодится в сайдбордах UR-aggro и в ряде комбо-колод - той же гоблинской пушке, которая сейчас набирает популярность в хисторике, хотя там и "бесплатный" Договор об Отрицании / Pact of Negation прекрасно справляется (даже одна синяя мана может быть слишком дорого, чтобы гарантированно отконтрить то, что мешает закрутиться). 
  • Присутствие Нилеи / Nylea's Presence - великолепная карта в колоды на domain-стратегиях, также идеально впишется в деки с Загадочное Воплощение / Enigmatic Incarnation. Не топ, но в узкоспециализированных темах пригодится.
  • Повелитель Щепок / Sliver Hivelord - для пионера по сути бесполезен, чисто в Historic Brawl сливер-колоды.
  • Вызов Стихии / Brave the Elements - пригодится и усилит белую виню (возможно также mono white humans и деки на ангелах), идеальная Gotcha! карта за минимально возможный mana cost. По сути только эта одна недостающая карта отделяла лист архетипичной Explorer белой вини от Pioneer.  
  • Шаман Стаи / Shaman of the Pack - отличный дополнительный финишер / альтернативный win condition в эльфятники. Как пример, улучшает матчап против Enchantress-колод, позволяя обходить Девять Жизней / Nine Lives + Торжественность / Solemnity lock.

Explorer Anthology II обязателен к покупке игрокам в Explorer / Historic

Настоятельно рекомендуется купить Explorer Anthology II за 25к золота (иначе придется тратить 12-16+ редких вайлдкарт) прежде всего из-за Никтос, Святилище Никса / Nykthos, Shrine to Nyx, Слияние Маны / Mana Confluence и Преображающаяся Пещера / Mutavault, которые нужны сразу в несколько основных Pioneer-колод (и точно будут востребованы в Historic), а также из-за Эйдолон Великой Пирушки / Eidolon of the Great Revel, который незаменим в бурне / монореде. Преобразователь Материи / Matter Reshaper и Провидец Узла Мыслей / Thought-Knot Seer - ключевые играющие эльдрази, тоже пригодятся на будущее.

Много ли карт осталось до полноценного Пионера в Арене?

Набор вышел отличный, нам дали сразу несколько топовых стейплов, практически полноценный формат Пионер уже доступен в Арене. Для полного счастья осталось совсем чуть-чуть, давайте обновим наш "MTG Arena Pioneer Wishlist" - какие карты охота увидеть в следующих наборах-антологиях в 2023 году:

Очиститель Катакомб / Catacomb Sifter Урборг, Могила Ягмота / Urborg, Tomb of Yawgmoth Залить Светом / Bring to Light Усмиритель Заклинаний / Spell Queller

Ужасающее Высверливание / Dreadbore Внезапный Распад / Abrupt Decay Возвышение Джеская / Jeskai Ascendancy Владычица Драконов Атарка / Dragonlord Atarka

Прикованный к Скале / Chained to the Rocks Рыцарь Белой Орхидеи / Knight of the White Orchid Заряд Праведности / Surge of Righteousness Корпеть над Страницами / Pore Over the Pages

Тварь во Льду / Thing in the Ice // Пробудившийся Ужас / Awoken Horror Плаванье за Сокровищами / Treasure Cruise Поиски во Времени / Dig Through Time Фрагменты Головоломки / Pieces of the Puzzle

Окровавленный Поборник / Bloodsoaked Champion Совместная Жестокость / Collective Brutality Самонанесенная Рана / Self-Inflicted Wound Кольчужная Завеса / The Chain Veil

Клятва Ниссы / Oath of Nissa Разведчик Перелесья / Gladecover Scout Гидра из Туманов / Mistcutter Hydra Демонстрация Превосходства / Display of Dominance




Комментарии