Мой опыт использования пёрфектов и сравнение популярных производителей.

Аватар пользователя stevgeniy
Рейтинг: +13

Данная статья прольёт свет на многих производителей протекторов размера Perfect Fit и их продукцию.

Протекторы (или как ещё их называют начинающие игроки: пакетики или кармашки для карт) – это специальный и очень важный игровой аксессуар, основным предназначением которых является увеличение срока жизни карт из различных настольных игр. Фактически протекторами называют прозрачные с обеих или одной стороны жёсткие, но гибкие пластиковые/пвх оболочки для карт, с вырезом на короткой стороне, куда и помещается сама карта. Протекторы позволят вам не опасаться за сохранность карт во время игры или при коллекционном хранении в альбомах.

Начнём с самых известных в нашей стране пёрфектов от "Драконов":

https://www.dragonshield.com

Надежные и качественные протекторы Dragon Shield Perfect Fit обладают ультра-высокой прозрачностью. Тут мало что можно добавить, кроме того, что их цена явно выше любых других пёрфектов на рынке. Размер самих протекторов подобран таким образом, чтобы карты в протекторах Perfect Fit могли идеально поместиться в обычные игровые протекторы для карт стандартного размера или в альбомные ячейки любых производителей. Все протекторы Dragon Shield Perfect Fit как правило около 120 микрон, что же касается Perfect Fit, то тут толщина около 60 микрон. Размер по заявлению производителя составляет 63 x 88 мм. Опять же существует два вида загрузки пёрфект прозрачных протекторов: сверху (внутренние) и сбоку. Также есть матовые протекторы (помимо глянцевых) и вариант с тёмной затонированной стороной (якобы некоторые коллекционеры утверждают, что это помогает не выгорать рубашке) и с заклеивающимся контуром сзади на рубашке.

Разумеется благодаря превосходному качеству данные протекторы выходят одними из самых дорогостоящих. На eBay как правило цены стартуют от 6-7$ за пачку + цена доставки. А уже непосредственно у нас в стране цена берёт своё начало с прайса в 500+ рублей за пачку в 100 штук. Ну и разумеется в последнее время крайне непросто стало их найти, так как спрос на них растёт у аудитории, а вот в большинстве случаев приходится довольствоваться драконьими пёрфектами с клейкой полосой или же крайне неудобной (так как это наносит урон картам при перемешивании колоды) боковой загрузкой. В целом общее впечатление крайне приятное: 5 из 5.

Немного редкий для нашей страны производитель Фэнтази Флайт:

https://www.fantasyflightgames.com

Сама компания достаточно известная на территории США и имеет широкий круг фанатов среди игроков в карточные игры. Говоря о качестве Fantasy Flight Supply — практически все прозрачные протекторы данного производителя около 105 микрон толщиной и имеют достаточно плотную структуру (именно на ощупь) самих протекторов.  Мне довелось использовать их протекторы "Standard Card Game Sleeves" в 60 микрон. Могу честно сказать, что сидят они достаточно плотно и полностью охватывают карту по всему периметру. На изгиб не оказывают влияния и легко с картой внутри вставляются в любые протекторы для игры. Из минусов бы отметил, что по слухам в данный момент они немного изменили размер данного товара (это совсем незначительно и на сами карты давления не оказывает) и они стали чуть-чуть более тугими (из-за спайки боковых швов) и на треть миллиметра короче в высоту (но в целом всё достойно). Поэтому перед покупкой обязательно уточните этот момент у продавца (старая ли партия данных протекторов или же обновлённая 63.5 x 88 мм), просто чтобы понимать, чего именно к вам приедет. 

Сами Fantasy Flight Supply протекторы доступны в основном на eBay, по цене около 3$ (!) за пачку в 50 штук пёрфектов. Как правило доставка 4-5 пачек выходит около 700-1000 рублей в РФ. Общее впечатление: 4 из 5.


Однозначно известный многим  и один их самых популярный на сегодняшний день производитель пёрфектов в мире KMC:

https://www.kmcsleeves.com/

Этот производитель также имеет корни из США с 1995 года (по большая часть продукции производится в Японии), но в данный момент их массово производят в Китае под видом лицензионных под разные нужды игроков и магазинов (магазины в европе и азии в основном заказываю и продают их старые версии, а в США строго пачки с обновлённым дизайном). Протекторы-пёрфекты данного бренда KMC делятся на два типа: Perfect Size Sleeves Hard (толщиной в 100 микрон) и Perfect Size Sleeves Top Load/Side (тут толщина составляет 45-50 микрон в зависимости от партии выпуска протекторов). Сразу стоит отметить тот момент, что лучше никогда не пользоваться протекторами с боковой загрузкой, так как от этого карты сильно портятся во время шафлинга колоды и если у вас дорогая/ценная карта помещена именно в протекторы с боковой загрузкой, то будьте морально готовы к тому, что карта получит быстрый износ и сильный урон по боковым граням. Эти протекторы легко можно найти на eBay и даже их точные копии имеются на aliexpress (как заявляют их продавцы - это 100% аутентичные KMC протекторы с таким же качеством) в средней цене около 5-7$ долларов за пачку. Доставка в Россию выходит всегда разной, исходя из объёма заказываемых пачек или блоков. В нашей стране данные протекторы можно найти спокойно в свободной продаже, что сильно увеличивает их популярность.

Тут можно петь много дифирамбов этип протекторам. Подходят ко всем картам стандартного размера и спасают карты от попадания мелкого мусора и влаги в сам протектор. Пачки по 100 штук Perfect Size Sleeves (обычные пёрфекты), по 50 штук Hard и по 80 штук тонированные чёрные. Все типы протекторов одеваются легко и сидять плотно, со временем не растягиваются и очень хорошо держат форму. Идеальны для игр и хранения коллекционных карт (речь о вертикальной загрузке в первую очередь). В независимости от года выпуска партии (определяется по картинке самих протекторов, так как производитель делал ребрендинг пачек 5-6 раз за последние 5 лет) или заказа с aliexpress - держат качество на высоте и не вызывают отрицательных эмоций! Размер и фактуру этих протекторов можно считать эталонным - 64 x 89 мм. Общее впечатление: 5 из 5.

Уже очень давно на просторах интернета бытует мнение, что протекторы от Ultra-Pro продаются на каждом шагу и другие протекторы просто не нужны. Давайте разберёмся и сданным производителем:

https://www.ultrapro.com

Да, пожалуй Ultra Pro - это самые качественные протекторы, предназначенные для обеспечения дополнительной защиты вашим бесценным картам и самое главное комфортной игры с очень удобным «дабл сливингом» (Double Sleeving). Сами протекторы бываю разными с боковой и горизонтальной закладкой. Подходят ко всем картам стандартного размера (помимо MTG), плотно прилегая и предотвращая попадание мелкого мусора, крошек и влаги в протектор. Этот американский бренд уже давно котируется и является общепризнанным. В России он был одним из первых, кто стал продавать свои аксессуары для карт, поэтому вся продукция данного производителя воспринимается аудиторией с трепетом и приятными воспоминаниями.  

В данный момент с ними возникает небольшой дефицит на рынке, но при этом они крайне популярны в среде проплееров, любителей и коллекционеров. Вообще стандартные Ultra-Pro — Deck Protectors в толщину около 110 микрон, а вот пёрфекты идут в 60 микрон. На самом деле это достаточно дорогие протекторы (около 4$ за пачку в 50 шт. на eBay), так как стандартная пачка в 100 штук выходит около 600-700 рублей с доставкой, а непосредственно в РФ их можно найти и за все 750+ (около 10$) рублей по состоянию на 2021 год. Да тут сказывается конечно особенности того, что сам дистрибьютор в России на них регулярно поднимает цену, да и пандемия тут сыграла важную роль. 

Теперь остановимся и на премиальных протекторах от Ultimate Guard "Precise-Fit":

https://ultimateguard.com

Этот бренд сверх любим коллекционерами и вызывает симпатии у многих игроков. Не стоит забывать, что вообще пёрфекты предназначены, в основном, для коллекционных карточных игр (CCG), к состоянию которых предъявляются очень повышенные требования, ведь цена одной редкой карты может порой доходить до нескольких сотен и даже тысяч долларов (если мы говорим о Power9 в MTG). Даже сам производитель заявляет о высокой прозрачности протекторов, предотвращении сгибов углов и царапин. Также вся их продукция протекторов подходит для высококлассной для профессиональной игры , так как идеально подходит по размеру картам и сами протекторы имеют увеличенный срок службы по заявлению производителя (благодаря производству из высококачественных безопасных для здоровья материалов, которые не содержат кислот и ПВХ). Их толщина в целом варьируется от линейки: "Classic Soft" 40 микрон, "Premium Soft" 50 микрон, "Supreme" 115 микрон и "Master Sleeves" 160 микрон.

На нашем рынке компания появилась относительно недавно, но уже успела зарекомендовать себя, как качественный и не самый дорогой производитель. В ассортименте их продукции практически все, что нужно для защиты карт, но вот протекторы занимают особое место! По тактильности эти пёрфекты плотные, прозрачные и без замутнений, что крайне приятно. Большая часть данной продукции производится в Германии, что опять же говорит о высоком качестве. Эти протекторы можно точно назвать современным и эффективным решение для защиты карт. Сами протекторы выпускаются с горизонтальной и боковой загрузкой. Размер у этих премиальных протекторов - 64 x 89 (89.5) мм. Говоря о цене на данную продукцию, стоит быть морально готовым, что дёшево они стоить явно не могут. На eBay цены на них стартуют от 8-9$ за пачку в 100 штук и минимальной ценой доставки от 400 рублей за пачку. В России их на данный момент очень тяжело найти по демократичным ценам, так как большинство магазинов уже подняли цены на них. Ранее их продавали за 550+ рублей, но по состоянию на начало 21-го года эти цены стремительно начали расти. Подводя итог, хотелось бы отметить, что эти пёрфекты удобные и очень качественные, что буквально заставляет в прямом смысле заставляет их купить для своей коллекции или дорогой колоды. Ведь ваши карты этого заслуживают! Общее впечатление: 5 из 5.

Парочка слов о добротных и достаточно долговечных пёрфектах Unrazed:

www.unrazed.com (сайт производителя временно не доступен).

Протекторы Unrazed - это самые доступные по цене Perfect Fit прозрачные протекторы с повышенной плотностью в 70 микрон. Они выполнены из достаточно высококачественного полипропилена, не замутняет обзор и делает их достаточно долговечными. Сами протекторы плотно облегают карты и имеют номинальный объём в 64 х 89 мм. 

Размер этих протекторов позволяет использовать их в качестве «дабл сливинг» вместе с более плотными протекторами большинства производителей. Эти пёрфекты идеально подходят для хранения карт в листаx и альбомаx, при том, что их цена в РФ стартует с 250 рублей за пачку, а на eBay или иных площадках продукция этого бренда не представлена (ну или уже исчезла, а может и не была там представлена). В целом это хорошие и достаточно оптимальные по цене пёрфекты, которые пока еще можно купить за приемлемые деньги, но что-то подсказывает, что скоро эти протекторы исчезнут с радаров игроков и коллекционеров. Общее впечатление: 4 из 5.

Немного отметим и европейского производителя Blackfire:

https://www.blackfire.eu

Прозрачные протекторы Blackfire Exact Fit на ощупь около 40 микрон или даже поменьше, так как явно не соизмеримы с KMC-ными, но при этом имею абсолютно иную текстуру. Размер по заявлению производителя составляет 64 x 89 мм. Так как в большинстве случаев приходится выбирать протекторы исходя из бюджета и оптимального качества протекторов, то тут пёрфекты от Blackfire будут достаточно конкурентоспособными, но не самыми удобными. У них предусмотрена как верхняя загрузка карт, так и боковая (про это писал выше, лучше сбоку ничего не вставлять). Протекторы подходят для карт практически всех коллекционных карточных игр, в том числе и MTG. Из минусов стоит отметить, что при загрузки карт сами протекторы не особо сильно прилегают к граням карты, что вызывает некоторые особенности при запихивании карт для игры в двойных протекторах («дабл сливинг»). Говоря проще, карты могут выскальзывать из протекторов при загрузке, а это не очень хорошо.

В целом, учитывая, что сами протекторы сделаны из тонкого полипропилена немного меньше стандартного размера, то их явно нельзя назвать идеальными. Но они идеально подойдут для пересылки карт почтой, а не для частого их использования в игре и шафлинге в двух протекторах. Перед их покупкой лучше подумать дважды. В целом впечатление немного вялое и неоднозначное: 3 из 5. 

Не оставим без внимания и прозрачные протекторы Legion Defenders:

http://www.legionsupplies.com/

Эти протекторы от популярного американского бренда Legion Premium Supplies. Данные протекторы могут быть с боковой и вертикальной загрузкой, их толщина около 45 микрон. Заявленные размеры 64 x 89 мм. Размер протекторов позволяет их использовать вместе с более плотными протекторами в качестве «дабл сливинга» для ещё лучшей защиты карт. Также эти пёрфекты прекрасно подходят для хранения карт в листах и альбомах, так как полностью облегают карты и достаточно хорошо смогут обеспечить защиту от пыли, мусора и попадания влаги. 

По цене они на eBay доступны по 4$ за пачку в 100 штук, а РФ их можно найти от 300+ рублей в тематических магазинах и клубах. В целом протекторы неплохие, но конечно уступают KMC в плане качества, а ведь они являются основным конкурентов. Их нельзя назвать идеальными, но при их цене в районе 300-400 рублей они точно смогут найти свою аудиторию. Общее впечатление можно описать, как: 4 из 5. С небольшой помаркой в том, что есть варианты и получше в данной ценовой категории.

Рассмотри и популярные, а самое важное, что и доступные Mayday Games:

https://www.maydaygames.com/

У данного производителя обычные протекторы идут в 40 микрон толщиной, а премиумные подоже около 90 микрон. Мы рассмотрим пёрфекты Mayday Games Premium Card Sleeves, которые очень популярны среди новичков. Сам бренд достаточно хорошо известен в США, европе и теперь уже России, а его стоимость делает его очень доступным для любой аудитории (так как вся продукция данного бренда производится в Китае и за счёт этого достигается низкая стоимость). На eBay цена на него стартует с 2$ за пачку в 100 штук, а при заказе пары десятков пачек можно очень хорошо сэкономить на доставке (есть продавцы из США и Германии, которые отправляют достаточно дёшево при объёмах заказа до 150$). В России цена на них стартуют с 250+ рублей за пачку в 100 штук (от 170+ есть пачки в 50 штук) и достаточно часто встречается в тематических магазинах. Из минусов стоит отметить не самую лучшую упаковку для протекторов. Она легко деформируется и если скажем на пачке сверху что-то лежало (скажем коробочка для карт, если вы где-то закажите протекторы и какой-то аксессуар) твердое, то все эти вмятины от предмета сильно станут сильно заметны на пёрфектах. 

Учитывая, что основной задачей протекторов является защита карты от любых напастей, то эти протекторы с ней справляются. Но вот остальное не в их пользу: прилегают хорошо, но не супер; некоторые из протекторов имеют заводской брак по шву; немного мутная текстура; могут деформироваться при перевозке; тонковаты и смотрятся дёшево. В целом их нельзя назвать аутсайдером, так как есть возможность купить их дёшево и использовать чисто для хранения карт. В целом это доступное и неплохое решение для защиты карт, поэтому можно смело поставить оценку 3 из 5. 

Далее речь пойдет о явных аутсайдерах в лице прозрачных протекторов от российских производителей Card-Pro Perfect Fit и пёрфектов двух размеров (!) от Crowd Games Sleeves.

https://www.crowdgames.ru и

https://www.igryoptom.ru/directory/browse/card_pro/

Оба этих производителя представляют собой переупаковынные в обычные фирменные пакетики или зип-лок пакеты китайские протекторы с aliexpress за 33 цента (три пачки ноунейм пёрфектов там стоят 1$). Честно говоря это жалкое зрелище. Это просто низкокачественные протекторы, которые не стоит задействовать для каких-то дорогих карт, а чисто использовать, если стоит после драфта донести карту нужную до альбома, положив перед этим её в паспорт или портмоне.

У обоих производителей часто попадаются протекторы с браком: гуляет бахрома от спайки по краям, разные размеры самих протекторов — один шире, другой уже, третий вообще выше остальных, очень тонкие и очень мутные. Причём ещё встречаются такая особенность, что передняя часть протектора на несколько миллиметров короче задней. Брака просто тьма! У Card-Pro Perfect Fit из 100 штук (причем даже не имеет значения боковая загрузка или горизонтальная) может быть с браком полее 50% протекторов, а у Crowd Games чуть меньше. Да и основная проблема у этих протекторов — то, что они все какие-то слипшиеся, словно были под давлением. Из-за чего внутри протекторов создаются некрасивые и заметные волны. Настоятельно не рекомендую укладывать их в коробку под завязку, ибо это может просто всё попортить. Тем не менее, это очень бюджетные протекторы для настольных игр, хоть с кучей минусов. Я не знаю как и где их можно использовать, если они все разные по размерам и при этом имеют много брака. Цена на них должна быть не более 50-100 рублей за пачку, так как аналоги можно купить дешевле (причём даже с учетом доставки). Поэтому эти протекторы - это заслуженное дно нашего рейтинга с оценкой: 1 из 5.

Надеюсь, что данный анализ пёрфект фит протекторов будет полезен всем игрокам и коллекционерам магии (MTG). Ведь вопрос о том, как сберечь любимые карты стоит перед многими. И я искренне надеюсь, что своим блогом я помогу людям в выборе идеальных протекторов для их нужд. Спасибо всем за внимание и до новых встреч! 





Комментарии
Сортировка
Показать скрытые
Аватар пользователя ichigoz
08 марта 2021, 00:43
Ответить
Отличная статья! Спасибо за подробное раскрытие темы!