Нужны ли кубики для игры и какие лучше выбрать?

Аватар пользователя tvoykumir
Рейтинг: +14

Обычные или же те, которые переливаются на свету 🤩

Для каждого новичка всегда встаёт вопрос: а что нужно купить помимо карт, чтобы спокойно играть в Magic: The Gathering? Да, в первую очередь будут необходимо купить протекторы и желательно ещё игровой коврик, но это дело вкуса. Тут встаёт много аспектов: какой цвет или принт по душе, какая фактура протекторов лучше для игрока (матовая или глянцевая) по тактильности, какая цена и двойные ли использовать (если карты дорогие в колоде). В любом случае каждый этот вопросик для себя сам решит)) Остаётся лишь вопрос про каунтеры и кубики («дайсы» - от англ. dice). А нужны ли они? Если да, то для чего? А какие лучше тогда выбрать? А есть ли какие-то особенные кубики, чтобы ими всех поразить? И так далее... 

Сразу хотела бы отметить тот факт, что кубики точно будут нужны! Тем более сам производитель часто кладёт в бустеры всякие нужные в игре токены (существ, еды, сокровищ и так далее), а значит и кубики понадобятся обязательно. То каунтер +1/+1 положить нужно куда-то, то иной тип каунтера (апкипного характера или типа пойзона), то вообще нужно начать играть и просто кинуть кубик в качестве жребия. В общем много-много для чего кубики могут пригодится, так что брать из точно надо. Сейчас поподробнее расскажу о том какие лучше брать и сколько граней лучше для чего использовать. Во-первых для счётчика жизней хорошо подойдёт кубик с двадцатью гранями (если не используете листик для этого или , так как большая часть турнирных форматов предусматривает 20 хитов, а значит кубик такой запросто сможет подойти для гейм теста, бытовой игры или иных случаев с игрой колода против колоды. Продают даже очень удобные наборы, где сразу есть все нужные кубики с гранями на все случаи жизни (от 20 до 4 граней наборы). Тут масса производителей существует по этим вещам, так что цены очень сильно разнятся от 200 рублей до плюс бесконечности. Да и материалы разные: пластик, металл, дерево, силикон и так далее. 

Размеры граней у кубиков обычно бывают такими: D4 - 20 мм, D6 - 15 мм, D8 - 18 мм, D10 (0-9) - 15 мм, D10 (00-90) - 15 мм, D12 - 8 мм, D20 - 13 мм. Вообще такие наборы кубиков (хотя игроки в D&D их упорно называют именно костями) предполагались изначально для классический игр Dungeons & Dragons (“Подземелья и драконы"), но мир CCG (Collectible card game - Коллекционная карточная игра) также стал нуждаться в подобных аксессуарах и поэтому спрос резко возрос от фанатов и этих игр. Да, самая известная CCG на сегодня - это Magic: The Gathering, которая была разработана Ричардом Гарфилдом и опубликована компанией Wizards of the Coast в 1993 году, и в том же году ее первые тиражи очень быстро разошлись. Ну а сегодня это номер один в мире! Иные CCG игры очень быстро пришли и ушли, в том числе это касается таких имён, как Legend of the Five Rings, Star Wars, Lord of the Rings, Вампиры: Вечная борьба, Берсерк и World of Warcraft. Было произведено ещё огромное множество других аналогичных CCG, но не имевших коммерческого успеха или оказывающихся просто скучными. Среди других успешных CCG игр - Yu-Gi-Oh! и Pokémon которые, по оценкам, продаж очень напоминают MTG ранних изданий, но пока ещё очень далеки от неё.

Но давайте вернёмся к кубикам и поговорим об их дорогих модификациях. Особо хочется отметить недавний Кикстартер «Pixels - The Electronic Dice», который буквально взорвал интернеты эти ваши (https://www.kickstarter.com/projects/pixels-dice/pixels-the-electronic-dice/description) и снискал огромное количество инвесторов за короткий промежуток времени. 

Этот проект представляет собой набор «умных кубиков» с яркой цветастой подсветкой, полностью настраиваемых, легко заряжаемых и специально созданных для того, чтобы вывести D&D или иную настольную игру на новый уровень.

Эти самые «Пиксели» - это реально самые крутые игральные кубики, которые вы когда-либо видели (ну если говорить об их презентации)! Они полны светодиодов, умных элементов и размером не больше самых обычных кубиков. 

Производитель заявляет, что их можно настроить так, чтобы они загорались или переливались блеском, когда и как вы хотите. Они невероятно прочные, с плавными гранями и при этом с ярко выраженными острыми углами, удобными для броска и устойчивого положения. Также разработчики говорят о том, что «Пиксели» способны работать до нескольких часов подряд, после чего их можно просто и быстро зарядить с помощью прилагаемого в комплекте смарт-кейса. 

Эти кубики понимают при броске, в какую сторону они движутся, и тем самым светить особенным переливом в направлении броска. 😛😊

Конечно смотрится просто супер! Особенно, когда идёт подсветка, так просто лучезарное зрелище)) Явно такие игрушки найдут своего потребителя.😚😚😚

Также при необходимости они могут связываться с вашим телефоном или планшетом через Bluetooth и передавать на него данные о броске или цифру с грани. Это означает, что они будут работать со многими западными платформами или приложениями из многих онлайн-платформ.

Заказывая такие топовые кубики вам на выбор предоставят несколько видов дизайна, а сами светодиодные микрофонарики на гранях будут светить либо по всему периметру грани (на выбор два варианта подсветки Midnight Galaxy и Aurora Sky), либо только по значкам цифр (Onyx Black и Hematite Grey). На фото ниже сравнение "Пикселей" на фоне обычных пластиковых и металлических дайсов.

Из-за всей этой электроники и внутренней батарейки «Пиксели» будут немного тяжелее обычных аналогом того же размера. В результате они действительно должны приятно лежать в ваших руках, звучать при падении, как настоящие игральные кости, но при этом они будут ржаветь или отдавать звуком металла, как металлические кубики.

Да уж! Эти парни явно приложили немало усилий, чтобы мы с вами могли использовать такие инновационные кубики, как и обычные игральные кости. Да и в целом, я сама очень поразилась, когда увидела, что они смогли уместить всю эту электронику, маленькие беспроводные зарядки и светодиодные фонарики в такие маленькие корпуса.

Ведь игральные кости созданы, чтобы их можно было бросать и использовать именно по назначению. Поэтому будет интересно, а настолько ли «Пиксели» сильны, что справятся с бросаниями, падениями или швыряниями от злости)) Производитель говорит, что нам не стоит быть с ними осторожными. Мол вся эта электроника покрыта очень прочной смолой. А срок службы этих самых «Пикселей» составляет несколько лет, что точно верой и правдой будет нам с вами помогать в играх.

Кубики обещают быть идеально гладкими! Поскольку пиксели отлиты из смолы, здесь не используются ни болты, ни клапаны, ни шлейф, ни иные разъёмы. Подзарядка игральных костей выполняются по беспроводной системе, что является конечно серьезной технической особенностью, может даже и проблемой при таком-то небольшом форм-факторе. Но вот плюшки в виде обещанной кастомизации со смартфона или выбор цвета подсветки перекрывают любые сомнения.

Но при всём этом они являются полностью водонепроницаемыми, имеют абсолютный баланс и правильные крены. Разработчики заявляют, что потратили много времени на разработку и тестирование кубиков, чтобы убедиться, что они максимально честны с точки зрения выпадения цифр.

В общем очень хорошо, что прогресс не стоит на месте и уже существуют столь милые прикольные кубики, которые скоро будут доступны игрокам. Ведь любые кубики должны исправно выполнять свою роль генератора случайности в настольных играх, поэтому остальное - это вопрос бюджета. Касаемо именно CCG и MTG в частности нужно вспомнить еще и о кубиках с каунтерами силы и защиты. В игре часто бывают ситуации, когда на существо под вашим контролем или на существо оппонента необходимо положить каунтер -1/-1 или же +1/+1 (и иные вариации). Именно для таких случаев существуют и кубики-каунтеры, которые также имеют высокий уровень спроса в среде игроков. Да, тут тоже существует бесчисленное количество вариаций цвета и материалов таких дайсов, но вот их основное предназначение для CCG выполняется в полной мере. Цены также сильно зависят от производителя и ваших предпочтений в цвете, но как правило цены стартуют от 250 рублей до любой суммы выше, исходя из их эксклюзивности. 

Надеюсь вам было интересно читать мои мысли о кубиках, ведь они являются очень важными аксессуарами для современных карточных и настольных игр. 😅😻🖖

Комментарии