Потерянные Легенды - карты из сета Legends в бустерах Dominaria United

Аватар пользователя kenny_mc
Рейтинг: +6

Выходящий 9 сентября 2022 сет Dominaria United будет содержать в коллекционных бустерах оригинальные карты из культового издания Legends 1994 года, в том числе карты из Резервного Листа

Необычный подарок на 30-летие MTG

На 30-летнюю годовщину Magic: the Gathering Визарда порадуют нас сюрпризом: выходящий через полтора месяца сет Dominaria United будет содержать в бустерах оригинальные карты из Legends 1994 года.

Это будут не репринты, а именно "родные" карты в нетронутом gem mint состоянии прямиком из бустеров, напечатанных почти 30 лет назад. Согласно заявлению WotC на их складе было найдено несколько кейсов культового сета и им в голову пришла эта необычная промо-идея. После чего были аккуратно вскрыты несколько дисплеев, а карты оттуда заботливо добавлены в случайном порядке в процессе печати в бустера нового сета.

Нечто подобное Визарда уже делали в 2009 году с сетом Zendikar в виде "Priceless Treasures", когда в дисплеи первого тиража вкладывались карты из Резервного Листа, в том числе даже дуалки и Power9. 

Карты из "Легенд" могут попасться с вероятностью 3% только в коллекционных бустерах Dominaria United в слоте фойлового коммона. Сами карты могут быть только на английском языке (коллекционеры-эстеты, предпочитающие Legends на итальянском, - извините, не в этот раз).

При этом может попасться как дешевый, ничего из себя не представляющий пайл-коммон стоимостью пару десятков центов вроде Hornet Cobra, так и мега-ценные The Tabernacle at Pendrell Vale или Moat. Олдфаги также оценят родных elder dragons вроде Никол Болас / Nicol Bolas или Chromium. Любителям коммандера пригодятся Dakkon Blackblade или Hazezon Tamar.

The Tabernacle at Pendrell Vale Moat Chromium Никол Болас / Nicol Bolas Angus Mackenzie

В силу специфики процесса печати и особенностей принтранов много лет назад, даже после вскрытия нескольких кейсов Legends Визардам не попалось ни одной копии 50 карт, в том числе таких культовых как Mana Drain или Land Tax. Так что не надейтесь их найти в бустерах Dominaria United.

И конечно Визарда не могли обойтись без своего типичного virtue signaling и доведенной до абсурда "культуры отмены", пробив очередное дно. Ряд вскрытых карт из Legends они сознательно НЕ ВКЛЮЧИЛИ в бустера, поскольку по ими самими придуманными мерками, данные 16 карт недостаточно политкорректны для 2022 года: 

  • У Gwendlyn Di Corci судя по всему слишком вызывающий арт (да и феминистки стопроцентно оскорбятся "объективацией женщин", которой на самой деле на арте нет).
  • В художественном тексте карты Зобный Гигант / Craw Giant упоминается слово "карлик" (midget), вместо которого теперь принято говорить "little people". 
  • Карта Pradesh Gypsies своим названием может оскорбить цыган, а карта Пиротехника / Pyrotechnics своим художественным текстом - индейцев.

Gwendlyn Di Corci Зобный Гигант / Craw Giant Pradesh Gypsies Пиротехника / Pyrotechnics

  • Ок, с Invoke Prejudice все понятно, это единственная карта, где хоть какая-то логика и обоснование для исключения есть. Но при этом зачем полностью канселировать художника Harold McNeill и убирать все 9 его карт с самобытным наполненным индивидуальностью артом, в том числе великолепную Sylvan Library или Nether Void? Да, человек по жизни придерживается крайне правых взглядов, но его искусство - это тоже неотъемлемая часть истории игры, 30-летие которой вы, Визарда, вроде как отмечаете. Прошлое переписать у вас не получится, а роялти платежи, заплаченные художнику, ставшему нерукопожатным, тоже уже не вернуть назад.    

Invoke Prejudice Sylvan Library Nether Void

Ну ладно, других Визардов у меня для вас нет. Самое забавное, что чисто с финансовой точки зрения своими действиями они добьются ровно противоположного эффекта - "неполиткорректные карты" MTG будут цениться и стоять с годами только дороже, а полку коллекционеров Harold McNeill только прибавится. 

Резервный лист перепечатают по-тихому?

Как только вышла новость про Lost Legends, реддит сразу же разродился теорией заговора: "Резервный Лист наконец пал и Визарда сейчас перепечатают карты из него по похожей схеме в будущих сетах". И хотя отдельные факты несомненно ласкают разум диванных конспирологов, никакого подвоха здесь нет и Визарда не врут - они действительно НЕ перепечатывали Резервный лист в данном случае. Что на это указывает?   

  1. Тонкости принтранов анкоммонов. Давайте на секунду представим, что Визарда решили все-таки перепечатать Legends - это было бы сделано максимально прямолинейным "жадным" способом: убрали бы несколько "неполиткорректных" карт и, особо не задумываясь, тупо перепечатали механически по спойлеру ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ КАРТЫ. Никогда в жизни они бы не сделали усложнение вида "в процессе лущения бустеров мы так и не смогли вскрыть 50 карт и поэтому добавить их в Domiria United не сможем". Мышление там в этом плане достаточно примитивное, никакого внимания к деталям и подобный сложный схематоз, чтобы запутать покупателей, никогда бы в принципе не пришел им в голову. А если даже и пришел, то все равно накосячили бы, перепутали и включили в список ошибочно анкоммоны из другой группы, которых там быть не может. Так что здесь как раз все было по-настоящему. У Визардов действительно на складе оказалась именно партия дисплеев с анкоммонами только группы A или только B и там было жестко задано 30 лет назад в момент печати, что чисто физически определенных анкоммонов из другой группы быть не может. И поэтому возник такой эффект. В свое время покупателей настолько это бесило (в одном регионе США не было одних анкоммонов, а в другом - наоборот), что Визарда даже запускали Legends Exchange Program чтобы игроки могли обменять одни карты на другие.
  2. Особенности печати олдовых карт. У карт 1993-95 года в гораздо большей степени имели место определенные особенности и артефакты печати (цветовая гамма, яркость, качество картинки, наложение слоев), которые будет очень сложно повторить один-в-один на современном оборудовании. Чтобы получить аутентичные карты надо именно брать винтажные принтеры 30-летней давности, которые уже давно не используются у Carta Mundi. Затем долго экспериментировать с цветопередачей и красками, тратить время, силы и деньги. Иначе сразу будет заметно, что это пускай и подлинная карта, но все-таки репринт. Малейшая ошибка в процессе печати выведет Визардов на чистую воду и позволит поймать на вранье. Это явно не тот случай и не тот потенциальный выигрыш на кону для них чтобы погружаться в эти операционные дебри.    
  3. Юридическая строгость во всем, что касается Резервного Листа. В тексте статьи-анонса на сайте Визардов прямым текстом сказано "These are not reprints". Была специально добавлена эта короткая, но однозначная фраза, избегающая любые двоякие толкования, предположения и инсинуации. Все, что затрагивает прямо или косвенно Резервный Лист, подвергается жесточайшему внутреннему контролю и корпоративной цензуре со стороны юристов Hasbro. Шаг влево, шаг вправо исключен. Строжайшим образом на протяжении последних 10-15 лет доносится один и тот же месседж, что Резервный Лист перепечатан быть не может. И с юридической точки прямая ложь ("мы обещали в статье, что это не репринты, а на самом деле тайком сделали репринты") может иметь в будущем серьезные правовые последствия. Когда Визарда хотят сохранить себе пространство для маневра они или используют ложь-умолчание (т.е. просто не говорят о чем-то), или же используют обтекаемые формулировки ("сейчас мы перестали выпускать core сеты, но может быть вернемся к ним в будущем"), но они крайне редко врут прямо, особенно касательно Резервного Листа в его нынешнем виде. 

Итог: нет, в моменте никакие карты из Резервный Лист не перепечатывают и не планируют. Но что может быть на практике - сегодня Визарда нашли на складе несколько кейсов Legends, а завтра случайно найдут еще парочку дисплеев Unlimited или Arabian Nights и добавят по похожей схеме карты из них в будущие сеты. В таком формате можно провернуть трюк еще раз, не нарушая базовый принцип существования Резервного Листа. По сути [Dominaria Unlimited] + [Legends] это также некий маркетинговый эксперимент. Сработает хорошо и сет будет здорово продаваться? Будут повторять его снова и снова пока не доведут до абсурда.

Как на этом заработать?

Естественно, первая приходящая в голову стратегия "я накуплю коллекционных бустеров Dominaria United и навскрываю себе Табернаклов" - глубоко ошибочна, обладает отрицательным математическим ожиданием и ничего кроме убытков и разочарования не принесет. Вместо Moat или The Tabernacle at Pendrell Vale на практике будут вскрыты какие-нибудь копеечные Indestructible Aura и Glyph of Life и капитал будет уничтожен. 

Более того, поскольку множество других ограниченно рациональных участников начнут вскрывать коллекционные бустера Dominaria United в надежде получить карты из Lost Legends - цена синглов самого сета на вторичном рынке еще больше упадет из-за дополнительно возросшего побочного предложения. Вскрыватели дисплеев будут лить в рынок другие карты сета, чтобы хоть как-то окупить дисплей - тот же эффект, что был в свое время с сетами Battle for Zendikar и Oath of the Gatewatch и погоней за картами-сокровищами. 

Правильная стратегия - купить и держать запечатанными коллекционные дисплеи Dominaria United, которые с годами вследствие встроенной опциональности (вероятность вскрыть карту из Legends) должны будут торговаться с премией по сравнению с другими дисплеями этой же эпохи и ежегодный прирост стоимости также может быть выше, чем у обычного коллекционного дисплея. 

Важным отличием и преимуществом по сравнению с Zendikar и его Priceless Treasures здесь является то, что все коллекционные дисплеи выпуска Dominaria United будут строго однородны - по умолчанию делается только один принтран ограниченного тиража (пускай и разбитый на практике у дистрибьюторов на несколько "волн" разного размера), и в каждом таком дисплее есть вероятность получить карту из Legends. 

В случае Zendikar в свое время было по-другому - вероятность получить Power9 и другие Priceless Treasures была только в самом первом принтране, в последующих партиях в дисплеи старые синглы уже не вкладывали. И рынок дисплеев Zendikar сразу разделился на два сегмента: дисплеи первого тиража с Priceless Treasures внутри и все остальные дисплеи. Сейчас уже практически невозможно найти в свободном обороте дисплеи первого принтрана (отдельный разговор еще суметь правильно отличить их, что можно безошибочно сделать только на уровне запечатанного кейса).

Комментарии