Взгляд на Pauper через призму Dominaria United!

Аватар пользователя tvoykumir
Рейтинг: +7

 Ищем карты в Бедняк из нового сета «Сплоченная Доминария».

"Доминария Юнайтед", возможно на первый взгляд, не самый впечатляющий сет для формата Pauper, но он определенно привнесёт в формат много полезных и интересных опций. Этот сет из 281 карт уже везде представлен и доступен к покупке, да и у многих олдовых игроков он уже навеял воспоминания о далёком сете Invasion (INV). Те же самые кикеры, странные карты, переиздание пейнушек (в те времена эти земли так же были симметричны для стандарта из 6-й базовой редакции) и много новых мироходцев. Да у них даже значки сета очень похожи между собой. В общем будет много интересного, так что настраивайтесь на Бедняка и читайте эту колонку далее.

Белый цвет 🌞🌞🌞. Любые карты, цикл которых хоть как-то связан с "псевдо-Affinity" очень интересны для формата. Один из таких представителей является Аргивская Фаланга (Argivian Phalanx). Не мал и не велик, не особо дорогой по манне (при плохом раскладе) и легко выйдет на поле битвы и за одну 🌞 белую ману. Неплохой такой дроп 4/4 на 3-4 ход (естественно за одну ману его будет непросто сыграть) в виню или токен-колоду.

Если начать поиски в сете приличных карт с модульными эффектами по типу Diabolic Edict'а или Innocent Blood, то отличным претендентом на это место станет Беналийский Спящий Агент (Benalish Sleeper). Карта интересная и с эффектом подставы (если кастовать её скажем во вторую мейн фазу). Хотя на самом деле, мне кажется, что его потенциал для формата Стандарт выглядит намного интереснее.

Нам же с вами сильно не хватает мироходцев в формате, верно? Так вот на такой случай, ну или в догонку к Путешествию в Никуда (Journey to Nowhere), в свет вышла очень интересная картейка Гражданский Арест (Citizen's Arrest). Достойный такой камончик, который запросто поможет любому новичку быстро "на коленках" состряпать белую колоду в Паупер с ремувалом.

Argivian Phalanx Benalish Sleeper Citizen's Arrest Destroy Evil

Уничтожить Зло (Destroy Evil) - интересная и крайне актуальная против Affinity карта, поскольку она имеет возможность разрушить Myr Enforcer или Самодельные Снаряды (Makeshift Munitions) в соответствии с вашими игровыми потребностями. А также легко разрушает некоторые стены или предметы с более высокой защитой, такие как Palace Sentinels (Дворцовые Стражи). Это еще один отличный пример карты, которую стоит протестировать в обязательном порядке, если вы хотите получить исчерпывающий ответ по степени её играбельности.

Синий цвет 💧💧💧. Я не думаю, что Стена Академии (Academy Wall) имеет прям большой потенциал, да и не так много свободного места в колодах на основе Призрачного Мерцания (Ghostly Flicker), потому что она работает гораздо хуже, чем Мореградский Оракул (Sea Gate Oracle) или Плыводум (Mulldrifter). Поскольку игроку всегда придётся нацеливаться на неё с помощью Мнемоническая Стена (Mnemonic Wall) / Археомант (Archaeomancer), чтобы её триггер срабатывал снова и снова. Но её неплохая защита в целом способна заблокировать многие угрозы, так что может быть, она всё-таки заслуживает какого-нибудь внимания (а может и места в чьей-то будущей колоде).

Особого упоминания достойна и следующая карта, поскольку я представляю себе ситуации, когда её каст в игре непосредственно с кикером является огромным преимуществом! Ведь она может значительно увеличить количество карт у вас на руке, при это ещё и уменьшает их ресурс на руке противника. Речь о Фирексийском Шпионаже (Phyrexian Espionage), который был явно создан под впечатлением от инвейжнской Пробы (Probe). Пять единиц маны смотрятся конечно сурово и явно скажутся на скорости раскачки колоды, но вот у меня лично скептицизм на минимуме по этому Шпионажу. Проба же играла в далёком прошлом сразу в нескольких форматах, так что, возможно, Фирексийский Шпионаж найдет себе пристанище в сумасшедших двухцветках.

Ускользнуть Через Черный Ход (Slip Out the Back) стала сильно популярной картой в среде архетипов колоды типа Mono Blue Spirits в формате Пионер (Pioneer), поэтому я приписываю успех и карте Прилив Сил (Shore Up). С ней можно классно провести боевой трюк и в потенциале защитить какую-либо фейку из Mono Blue Faeries, или же условного Delver'а. Я в скором времени планирую увидеть эту карту во многих моно синих колодах. Явно найдётся множество игроков, которым захочется протестировать несколько его копий в колодах. Лично мне кажется достаточно надежной эта карта, ведь она очень хорошо может заиграть Pauper и дать жару.

Пикси-Иллюзионистка (Pixie Illusionist) тоже вполне ожидаема в новом метагейме. Эта карта определенно превосходит кучу одноманновых феек и ещё имеет дополнительный розыгрыш с кикером. Так что она явно лучше чем Фея-Провидец (Faerie Seer) или Фея-Злоумышленница (Faerie Miscreant), а особенно в многоцветные колоды, так как может в моменте помочь в получении нужной маны.

Academy Wall Phyrexian Espionage Shore Up Pixie Illusionist Tolarian Terror

А вот интересно, могла ли представить Толарианская Академия (Tolarian Academy), что на неё когда-то забёрется и начнёт ломать громадный Серпент? Речь идёт о карте Ужас Толарии (Tolarian Terror), которая обладает "псевдо-Affinity" эффектом и запросто может лечь за очень дёшево на стол в середине игры. Да и убить этого огромного перца очень не просто, так как придётся держать в голове ещё и доплату в две маны за его контр-способность. Никогда не думала, что можно одновременного проапгрейдить дополнительной абилкой Таинственного Змея (Cryptic Serpent) и при этом даунгрейдить его до комонна, чтобы он стал из себя хоть что-то представлять в 2022 году. В целом, я оцениваю Ужас Толарии, как одну их лучшую карт в наборе. Её потенциал выглядит довольно-таки интересным из всего сета Dominaria United. Она запросто поможет в создании специализированных колод и новых идей.

Чёрный цвет 💀💀💀. В сфере дискард карт волшебства произошло интересное пополнение. Стоит упомянуть одну новинку под названием Агрессивный Саботаж (Aggressive Sabotage). Она явно была создана для тех, кому требуется более четырех копий Губительной Молнии (Blightning) в колоде. Карта смотрится зачётно даже несмотря на то, что Агрессивный Саботаж будет стоить с кикером четыре единицы маны для достижения аналогичного же результата.

В колодах с наличием карты Присутствие Нилеи (Nylea's Presence) сразу присутствует несколько типов земель, что крайне актуально для новинки - Пророчество Теней (Shadow Prophecy). При таком раскладе это пророчество сможет работать словно Поиски во Времени (Dig Through Time), становясь неотразимым заклинанием с чудным эффектом для Pauper. Трудно предсказать сейчас идеальное место для этой карты, но именно такое заклинание способно превратить плохой архетип в нечто мощное, последовательное и способное играть наравне с лучшими колодами формата.

Предположу, что если бы вы хотели убрать из игры какое-то существо с помощью спелла на -2/-2, то вероятнее всего вы выбрали бы Обезобразить (Disfigure), Вспыхнувшая Жажда (Moment of Craving) или Хватка Тьмы (Grasp of Darkness). Хотя и Дань Урборгу (Tribute to Urborg)  заслуживает упоминания, ведь эта карта даёт возможность убрать из игры что-то огромное (если сыграть её разумеется с кикером и при этом иметь большую стопку карт на кладбище). В общем новинка имеет шансы, нужно её тестить в контрольных колодах, только после этого стоит говорить о её профпригодности или нет.

Насколько я помню, Урборгское Возвращение (Urborg Repossession) - это первая карта, которая возвращает именно любой перманент с кладбища в вашу руку в Pauper! А возможность вернуть существо и всё остальное, что вы хотите, со своего кладбища всего за три маны, может быть важна для колод по типу Jund или Golgari, которые время от времени появляются в турнирах. Кроме того, если предположить вращение чего-либо через Мучительное Существование (Tortured Existence) и/или в компании Бурой Ящерицы Голгари (Golgari Brownscale), то Урборгское Возвращение является интересным вариантом с конкурентным игровым сценарием.

Aggressive Sabotage Shadow Prophecy Tribute to Urborg Urborg Repossession Writhing Necromass

Любому из нас трудно оценить существо, которое выглядит одновременно великолепно и ужасно. Разумеется, если рассмотреть Кишащую Некромассу (Writhing Necromass), как существо 5/5 за одну 💀 ману - это превосходно, особенно ещё и со способностью Deathtouch в придачу. Но для этого требуется по крайней мере четыре или пять существ на вашем кладбище, что выглядит довольно-таки спорно. То есть, чтобы оправдать наличие данной карты в колоде, она должна прийти в середине игры, да ещё своё кладбище нужно успеть наполнить под неё. В общем затраты на данное существо и сам её архетип в некой степени трудоёмкий. Это же не превосходный и всеми любимый Гурмагский Удильщик (Gurmag Angler), которого вывалить в игру за одну черную ману вполне реально. Конечно, это довольно приличная карта для колод с оборонительной стратегией, но вот на сколько она хороша в игре? Ведь она может прийти в начальную руку и быть мёртвым грузом всю игру, а может наоборот прийти вовремя и задать жару. Короче говоря, потенциалом она обладает хорошим, да и некоторые видят в ней отличную карту в сам формат. Так что время покажет её состоятельность, а пока лишь скажу, что карта далеко не мусор.

Красный цвет 🔥🔥🔥. Как быстренько удалить чужое существо противника и при этом прокачать свою Монастырскую Копейщицу (Monastery Swiftspear) или Демона Обжига (Kiln Fiend)? Очень просто! Ведь теперь появилась карта под названием Вливание Текучего Камня (Flowstone Infusion). Которая кажется достойным вариантом в Mono Red Blitz или в классический RDW Pauper. Плюс она легко справляется с некоторыми проблемными угрозами, которые время от времени появляются на столе. Такими как регенерирующийся Речной Удав (River Boa) или вездесущий Трейбенский Инспектор (Thraben Inspector).

Новинка в лице Усилительницы Гиту (Ghitu Amplifier) напрямую будет конкурировать с Незваным Гостем Фестиваля (Festival Crasher) и даже лежать в Izzet 💧🔥 версиях. Вряд ли игроки захотят платить пять ман за существо 1/2, которое всего лишь возвращает кричу оппонента в руку, вместо того, чтобы его убить. Тем не менее, теперь стало еще на одного изверга больше для Blitz колод, который растет с +2/+0. В целом он выглядит полезным вариантом в колоду, если для него конечно найдётся место. Главное, чтобы выбор пал на него, как на угрозу для оппонента.

Я думаю, что такие карты, как Героическое Подкрепление (Heroic Reinforcements), могли бы быть интересны в формате Pauper, так как могут сильно перевернуть ход игры за мгновение. Именно по этой причине моё внимание и привлёк Ударный Отряд из Келда (Keldon Strike Team). Эта карта очень близка по смыслу, хотя и заметно хуже (давайте уж будем честными). Мне нравится идея создания двух жетонов существ 1/1 с ускорением за пять единиц маны. И гипотетически я могу представить несколько ситуаций, когда это могло бы быть полезно. Но эта карта также кажется мне и слишком медленной для нынешнего Бедняка. Ведь можно нарваться на какую-то быструю колоду, которая к пятому ходу может вас и затоптать.

Для быстро раскручивающихся колод Разъездчица Мерии (Meria's Outrider) - это вполне вероятный кандидат на место в составе. Неплохой бивень 4/4 со свойством Захвата (Reach), способный блокировать атакующее существо с полётом. Плюс к нему прикрепили ещё и Племенное Пламя (Tribal Flames), которое может неплохо подпортить хиты оппоненту. Главное, что можно разыгрывать это всё абсолютно бесплатно с Boarding Party или Annoyed Altisaur. Таким образом, карта эта обладает большим потенциалом в рамках этого конкретного архетипа, когда мы хотим большое существо и дополнительную абилку.

Есть идеальная новая карта под Демона Обжига, о котором была речь выше. Это Molten Monstrosity, которого можно при определённом раскладе разыграть всего за одну 🔥 ману, если успеть скастовать два заклинания. Но разве вы не должны выиграть игру к тому моменту, когда сможете это всё поэтапно проделать? Лично у меня сохраняется вера в это существо. Я уверена, что у него всё ещё может быть почётное место где-то, но не в Mono Red Blitz или любом другом Агро на основе красного цвета. Да и в каскадных колодах под него не найти карт для вывода в игру. Но думаю, что человеческий разум создаст какое-то пауперское недоразумение, в которое сможет идеально влиться Molten Monstrosity.

Flowstone Infusion Ghitu Amplifier Keldon Strike Team Meria's Outrider Molten Monstrosity Smash to Dust

Достойно упоминания за очень элегантный опционал волшебство Растоптать в Прах (Smash to Dust). Оно реально актуально на фоне нескольких архетипов формата: Фей, Эльфов, Аффинити, Боросов и Стенок. Несмотря на то, что любое волшебство воспринимается медленны по скорости - важно, что оно делает с точки зрения функционала. В нашем конкретном случае за разумную цену мы получаем чрезвычайно гибкий и достойный спелл (причём абсолютно не линейный). В моменте мы можем убрать какой-то неудобный нам артефакт, существо оборонительного или комбического толка, ну и как третья опция - это возможность почистить стол противника. Так что это вполне логичный и очень даже действенный вид волшебства, да ещё и за вменяемый манакост.

Зелёный цвет 🌳🌳🌳. Ну вот мы и дождались того момента, когда Житель Литейной Улицы (Foundry Street Denizen) появился в зеленом исполнении - это Лановарская Охотница (Llanowar Stalker). Эта карта может стать интересным дополнением для расширенной версий Стомпей (Stompy), наряду с такими картами, как Эмиссар Древожогов (Burning-Tree Emissary), Захватчик Гнезд (Nest Invader) и другими дропами, которые предлагают раскачку существа в игре. Но этой Охотнице всё равно будет трудно угнаться за Mono Red Blitz или Affinity. Да и как эльфу ей придётся нелегко, ведь есть измученный жизнью и даунгрейженный Elvish Vanguard, который достаточно хорошо работает в этом слоте. Так что конкуренция для этой карты будет очень даже большой.

Продолжая тему об эльфах, замолвим словечко про нового чернокожего эльфа Гения Волшебных Лиан (Vineshaper Prodigy). Он по сути представляет собой очень - интересный выбор. Это сразу и эльф за две маны (что неплохо для данного типа существ), но одновременно и с Предвосхищением (Anticipate) в комплекте, если сыграть его за четыре маны (если заплатить и за кикер). А поскольку Во Главе Табуна (Lead the Stampede) и Извилистый Путь (Winding Way) сейчас часто мелькают в составе всяких нью-ейдж колод, то полагаю, что игроки могут опробовать несколько копий и этой новой карты. Это явно увеличит количество карт для фильтрации колоды, что сильно поможет найти что-то необходимое в самой игре.

Llanowar Stalker Vineshaper Prodigy Yavimaya Sojourner

Ну и на закуску хочу представить вашему вниманию худшее существо в цикле - Явимайский Странник (Yavimaya Sojourner)! Это отличная история о том, как сделать самое неудачное существо с "псевдо-Affinity" эффектом для зеленого цвета. То есть если вы играете пятицветным отваром или просто имеете возможность заиметь все 5 типов маны в игре, то вам это прекрасное существо обойдётся в целых три единицы маны за 4/6. Зачем это всё нужно, когда есть и так не играющие Разъяренные Мадкоборцы (Matca Rioters), которые и без всяких опций стоят три маны, давно существует в Pauper, но при этом внимание к ним вообще никогда не привлекалось.

Земли и Артефакты 🏝 🤖. Сразу отметим тот момент, что новые дуалки (которые входят повёрнутыми) из сета не находятся на том же уровне, что и заснеженные дуалки (Snow Duals) из Калдхайма, из-за отсутствия взаимодействия со Скред (Skred) ❄️ и ему подобным картам. Новые дуалочки с базовыми типами земель открывают новые альтернативы для игроков, которые предпочитают не заснеженную мана базу или у которых просто нет причин выбирать её. В общем контексте они, вероятно, не заменят Мосты или земли Калдхайма, но они повышают гибкость колод, использующих такие заклинания, как Snuff Out 💀 или Утопический рост (Utopia Sprawl) 🌳. Поэтому увеличивая их согласованность в доступе к цветам и типам земель - можно сделать их полезными в формате. В остальном эти земли мало чем примечательны.

Wooded Ridgeline Tangled Islet Sunlit Marsh Sacred Peaks Radiant Grove

Molten Tributary Idyllic Beachfront Haunted Mire Geothermal Bog Contaminated Aquifer

Плюс также выпустили отличный фильтр ленд под названием Грот Кристаллов (Crystal Grotto). С ним и поскраиться (scry) можно в какой-то неудобный момент, и перегнать себе ману нужного цвета при производственной необходимости.

Crystal Grotto Метеорит / Meteorite Shield-Wall Sentinel

Из артефактов сразу отметим Метеорит (Meteorite), который стал доступен теперь для формата в виду его даунгрейдинга до обычной карты. Он предлагает несколько хороших взаимодействий с Призрачным Мерцанием или Мнемонической Стеной, о которых писалось в синем цвете. Если у вас получится в комбо колоде уменьшить стоимость розыгрыша мгновенных заклинаний до одной 💧 маны (от фамильяров и им подобных карт), то этот артефакт можно будет использовать для получения синего цвета, а также наносить по 2 единицы урона любой цели с помощью ETB-триггера («когда выходит на поле битвы» - «enters the battlefield»), создавая бесконечный цикл. Так что тут много мыслей может зародиться. Этот метеорит не стоит списывать со счетов дамы и господа.

Судьба нам ещё послала Стража Стены Щитов (Shield-Wall Sentinel), который имеет тутор-эффект для поиска существ со способностью Защитника (Defender). Что значительно повышает согласованность колоды, пытающейся выиграть игру с помощью Хранитель Глухолесья (Axebane Guardian) и untap-картами типа Freed from the Real или Алхимик-Гальванолог (Galvanic Alchemist). Плюс в колоде наверняка будет лежать и Заросшая Зубчатая Стена (Overgrown Battlement), так что можно будет выбрать, что именно искать для начальной раскрутки. Ещё стоит напомнить и о Дрейфе Фантазмов (Drift of Phantasms), который следующим шагом позволит найти как раз Freed from the Real или Валакутского Призывателя (Valakut Invoker). Оба варианта как раз и являются картами победы, поэтому если вы уже обладайте бесконечной маной, то эти карты приведут вас к успеху. Плюс ещё есть и Потайная Дверь (Secret Door), которая тоже при бесконечности маны даст возможность прохода через комнаты и в последствии выиграть игру.

Эта карта (Стража Стены Щитов) не решает некоторые из присущих для колод на стенках проблем, но она добавляет новую линию мысли, которая может дать ей возможность попасть в формат на главных ролях.

Спасибо, что читаете мои статьи, пишете обязательно комментарии, делитесь нашими статьями и ставите лайки! 😚🤗👸

Комментарии