Wizards of the Coast доигрались! Акции Hasbro летят в пропасть

Аватар пользователя kenny_mc
Рейтинг: +6

Безумная политика Визардов последних 2-3 лет по заваливанию рынка MTG-продуктами без оглядки на спрос привела к раздражению со стороны дистрибьюторов, магазинов и игроков. Акции Hasbro потеряли почти 50% с пика в январе 2022 года и летят дальше вниз. Аналитики BofA понизили рейтинг акций компании до Sell. CFO ушла в отставку. Ждем прихода инвесторов-активистов, private equity фондов и покупателей-стратегов. Наконец-то есть реальный шанс, что гадюшник разгонят и наведут порядок.

Ну вот, наконец произошло то, что должно было произойти уже давно. Количественные изменения перешли в качественные. Рынок разобрался в ситуации.

Акции Hasbro упали почти на 50% с начала года

Аналитики BofA выводят Hasbro на чистую воду

Несколько дней назад аналитики Bank of America (BofA) выпустили отчет, в котором сделали double downgrade акции Hasbro с Buy сразу на Sell и понизили целевую цену почти в два раза (!) с $73 до $42. Причем здесь очень важен именно двойной переход рекомендации сразу с "Покупать" на "Продавать". Такое бывает редко - только когда происходят фундаментальные изменения в самом инвестиционном кейсе (как правило, на практике чаще бывает одиночный downgrade рекомендации с Buy на Neutral или с Neutral на Sell). А здесь настолько все плохо, что особо не церемонился никто.  

Очень хорошо, что хватило смелости у аналитиков оторваться от консенсуса - у большинства других аналитиков сейчас поголовно Buy-рекомендация на акцию Hasbro и средний price target $86 (что особенно смешно на фоне штопором летящей вниз акции). В общем, по-человечески Jason Haas, Elizabeth L Suzuki и Sarah Park из BofA, кто этот ресерч написал, заслуживают всяческого уважения.

Это редкий случай, когда аналитики действительно проделали серьезную работу, досконально разобрались в ситуации и провели полноценный глубокий research. Оторвались от финансовой отчетности, бравурных пресс-релизов и Блумберг терминала и что называется "пошли в поля". Побеседовали с дистрибьютерами, магазинами, игроками и коллекционерами, которые излили на них всё что накопилось. Про то как последние 3 года Визарда буквально запихивают в рот новые продукты, никто толком даже уже не знает, какие сеты и наборы выходят. У нас перманентный нескончаемый сезон спойлеров - вышел один сет, сразу же другой на подходе, миллион версий карт всех типов оформления (с точки зрения управления ритейл-стоком - это ад). В фойловых картах больше нет ничего особенного и редкого. МТГ теперь - это и трансформеры, и Годзилла вперемешку с бойцами из Street Fighter, ходячими зомби-мертвецами и розовыми пони. 

Магазины терпят убытки от плохих продаж, дистрибьютеры сокращают объем заказов и воспринимают продукцию Magic: the Gathering как токсичный актив, игроки распродают свои годами собиравшиеся коллекции, опасаясь дальнейшего размывания и бесконечных репринтов, склады Hasbro завалены нераспроданной МТГ-продукцией, которую льют с огромным дисконтом на распродажах через Amazon. 

Последней каплей стал набор 30th Anniversary Edition с дисплеями по $1000 за 4 бустера. Это уже Мария Антуанетта в чистом виде со своим "пускай едят пирожные". Менеджмент Wizards / Hasbro абсолютно потерял всякую связь с реальностью.

Главная претензия аналитиков BofA к Hasbro: в погоне за сиюминутной прибылью и квартальными результатами они уничтожают долгосрочную ценность игры и размывают уникальный брэнд, который создавали 30 лет. Ключевой чарт всего аналитического отчета, который идеально иллюстрирует суть проблемы, говорит сам за себя: 

За последние 3 года Визарда массово увеличили объем выходящих карт MTG

За последние 3 года Визарда в разы увеличили объем новых выпускаемых карт, сетов и наборов MTG, перенасытив и обрушив вторичный рынок. За всю историю игры не было ничего подобного, естественно спрос на картон не резиновый, а дистрибьютеры - не благотворительные организации. Рынок начал схлопываться, в перспективе продажи и маржинальность бизнеса Hasbro начнут падать и, как следствие, прибыль на акцию и дивиденды тоже снизятся (Wizards как сегмент дают ключевой вклад в рентабельность). 

Не обошли стороной аналитики и происходящее с Резервным Листом. Да, он отчасти падает вследствие общерыночных коррекционных тенденции по отношению ко всем финансовым и коллекционным активам. Но есть здесь и прямая вина Визардов, которые усугубляют ситуацию искусственным перенасыщением рынка. Страдают все, особенно современные карты, но за компанию достается и Резервному Листу.  

Коррекция в индексе карт MTG являющихся частью Резервного Листа

Из забавного - крысы побежали с тонущего корабля. Буквально за несколько дней до публикации отчета BofA финансовый директор (CFO) Hasbro Deborah Thomas, проработавшая в компании 24 года (!), ушла в отставку. Естественно добровольно, "планирует сконцентрироваться на собственных проектах" / "выйти на пенсию" или какую еще чушь пишут в подобных случаях. Прекрасно всё понимает она, что ждет компанию впереди: "этот трэш, пожалуйста, разгребайте дальше без меня, я свою семизначную зп получила, опционы обналичила, а вы держитесь здесь, всего доброго и хорошего настроения". 

Это очень важный сигнал, когда подобные корпоративные инсайдеры-старожилы (особенно из финансового блока организации) превентивно сваливают. Практически идеальный индикатор, что тучи над компанией сгущаются и предстоят тяжелые решения, плохая отчетность и непростые перемены впереди.

Если раньше про проблемы Визардов трубили 1-2 года узкоспециализированные эксперты вроде Руди из Alpha Investments, которого троллили и игнорировали. То теперь проблема вышла на поверхность и попала во всей мейнстрим финансовые издания и службы новостей: Financial Times, Wall Street Journal, Barron's, Bloomberg, Reuters - все оттянулись как следует и прошлись по Hasbro. Отмолчаться и "быть над схваткой", сидя в башне из слоновой кости, у них больше не получится. Придется реагировать на происходящее.

Инвесторы-активисты помогут разогнать гадюшник?

Итак, что будет дальше? Hasbro как компания сидит на куче ценнейших франшиз и интеллектуальных прав - доить эту "денежную корову" при правильном подходе можно десятилетиями. У MTG Arena может быть в 10-20 раз больше пользователей с минимумом усилий, легко, по щелчку пальца, достаточно снизить степень жлобства, зашитого в экономику игры, сделать нормальные турниры и доступность старых форматов. 

Проблема Hasbro / Wizards of Coast исключительно в убогом, ленивом, откровенно тупом и оторванном от реальности менеджменте, которому в руки попал великолепный потрясающий актив. Сиюминутная жадность и короткий горизонт планирования CEO компании Chris Cocks и его команды буквально убивают курицу, несущую золотые яйца.

Естественно, все это уже давно было подмечено рынком. В феврале 2022 года инвестор-активист Alta Fox Capital Management аккумулировал 2.5% долю акций, добиваясь спин-оффа WotC из состава Hasbro, считая актив как минимум в два раза недооцененным. 

В мае 2022 года другой активист Ancora Holdings Inc. собрал ~1% акций и добивался полной или частичной продажи подразделения Entertainment One (франшиза "Свинка Пеппа"), которая по его мнению не вписывалась в стратегию Hasbro и не могла полноценно реализовать свой потенциал будучи частью компании.

И тот, и другой инвестор-активист были посланы Hasbro куда подальше. Другие крупные пассивные инвесторы (Vanguard, BlackRock, State Street, Capital Group и другие) все эти стратегические начинания и замену совета директоров тоже не поддержали. Но ничего, не поддержали разумные инициативы ТОГДА (когда всё было хорошо), значит поддержат СЕЙЧАС (когда компания летит в пропасть). 

Mattel, один из конкурентов Hasbro, уже давно ведет переговоры с private equity фондами о потенциальном выкупе. Тем более, их цена акции тоже сейчас переживает не лучшие время. Так что придет время и Mattel выкупят, и Hasbro заберут на сдачу. Никуда они не денутся. Придут шустрые ребята из инвестиционных фондов, сократят градус LGBT и Woke-бредятины, заполонившей MTG, а управленцев-смузихлёбов и их любовников-любовниц (главный критерий для найма сотрудников в компании) быстренько разгонят. 

Кейс Hasbro по своей сути простейший, прямо хоть бери и в бизнес-школу отсылай для обучения. За 1-2 квартала порядок в компании наводится элементарно. Потенциал сокращения издержек там колоссальный, половину сотрудников можно в первый же день сразу увольнять после получения операционного контроля и только лучше станет (примерно как Илон Маск в Твиттере сделал). 

Amazon / Disney - приди и порядок наведи!

Есть еще один вариант развития событий - потенциальный приход стратегического инвестора. На момент написания статьи капитализация Hasbro составляет ~$7.9 млрд. (enterprise value ~$11.5bn). События развиваются быстро, скорее всего будет еще ниже скоро - думаю, что ковидный минимум в $41.33 за акцию пощупаем + будет технически красиво, если в итоге выйдем на целевой уровень для акции от BofA ($42) .

Естественно $8-10 млрд. за компанию это сущие копейки для мастодонтов вроде Amazon или Disney. Если капитализацию Hasbro продолжат укатывать дальше в пол, то они придут и сделают выкуп с премией к рынку - подобные активы на дороге не валяются. С Disney куча очевидных синергий (игрушки, онлайн-игры, создание видео-контента и сериалов на базе planeswalker multiverse). 

В случае Amazon - скорее просто новое направление бизнеса (при этом такое, что никакие антимонопольные службы не прижмут и разрешат провести M&A сделку). Тем более, всё больше MTG-продаж Hasbro идет через Amazon, так что они имеют еще и детальную статистику по продуктам, что и насколько успешно продается.   

Так что в моменте ждем и наблюдаем за развитием ситуации. Кризис стопроцентно в итоге разрешится - вопрос формы и тайминга. Кто бы ни пришел в качестве нового владельца - хуже чем существующий менеджмент он точно не будет (переплюнуть их в убожестве невозможно). Выиграют от этого как игроки в бумажную магию и MTG Arena, так и коллекционеры / инвесторы, потому что вторичный рынок карт стабилизируется.



Комментарии