Название
Обзор набора Outlaws of Thunder Junction
13 апреля 2024
Рейтинг: +4

Новые механики. Возвращение пустынь. Преступления и приключения банды Око.

Обзор набора Murders at Karlov Manor
01 февраля 2024
Рейтинг: +12

Кратко обо всём, что нужно знать о новом наборе

На волне популярности фановых Historic No Banned List Events Визарда запускают новый вечный формат для MTG Arena - Timeless ("Вневременной"), он будет сочетать в себе элементы Vintage и Legacy с минимальным banned/restricted листом и позволит играть самым широким пулом карт в Арене (в том числе фечками в дружественных цветах, доступными с выходом Khans of Tarkir 12 декабря 2023)

Визарда издеваются над любителями Pioneer в МТГ Арена - из 25 карт Explorer Anthology 3 только две действительно нужны с точки зрения метагейма и синхронизации формата (Sylvan Scrying, Thespian's Stage). Historic Anthology 7 получше (canopy-земли, Vendilion Clique, Giver of Runes, Bloodghast), но все равно выглядит как безыдейная хаотичная мешанина. 

21 марта в MTG Arena выходит Shadows Over Innistrad Remastered, долгожданный сет для любителей форматов Pioneer, Explorer и Historic. Станет доступно еще больше стейплов (в том числе из оригинального Иннистрад блока): Eldritch Evolution; Traverse the Ulvenwald; Snapcaster Mage; Thing in the Ice; Thalia, Heretic Cathar; Emrakul, the Promised End и другие

13 декабря в МТГ Арена станет доступен набор Explorer Anthology II. Из топовых стейплов формата Pioneer мы получаем Mutavault, Nykthos, Shrine to Nyx, Eidolon of the Great Revel и Mana Confluence. Нам также выдали эльдразей: Matter Reshaper и Thought-Knot Seer. Из полезных коммонов/анкоммонов: Satyr Wayfinder, Rending Volley, Fiery Impulse, Ethereal Armor.

Безумная политика Визардов последних 2-3 лет по заваливанию рынка MTG-продуктами без оглядки на спрос привела к раздражению со стороны дистрибьюторов, магазинов и игроков. Акции Hasbro потеряли почти 50% с пика в январе 2022 года и летят дальше вниз. Аналитики BofA понизили рейтинг акций компании до Sell. CFO ушла в отставку. Ждем прихода инвесторов-активистов, private equity фондов и покупателей-стратегов. Наконец-то есть реальный шанс, что гадюшник разгонят и наведут порядок.

Explorer Anthology I и Historic Anthology VI приближают полноценный формат Pioneer в MTG Arena и делают Хисторик интереснее. Из стейплов нам дали Supreme Verdict, Kalitas, Traitor of Ghet, Tarmogoyf, Chalice of the Void, Mausoleum Wanderer, Elvish Mystic, Temur Battle Rage и Ensoul Artifact. Ракдос-Аггро/Мидрендж и Азориус-контроль еще больше усилятся и продолжат доминировать в Explorer'е.

Немного о механиках, лоре и картах нового набора

Немного о механиках, лоре и картах